Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.4
Поддержите нас English
  • 135
Новости

Иран задержал второй танкер в Персидском заливе

Иранские пограничники задержали в водах Персидского залива шедший под иностранным флагом танкер. Об этом сообщает иранский телеканал PressTV.

В Тегеране заявили, что судно перевозило на своем борту контрабандное топливо и следовало в одну из арабских стран.

Телеканал Al-Mayadeen со ссылкой на Корпус стражей исламской революции сообщил, что на танкере находилось 700 тысяч л контрабандного топлива. По данным телеканала, были задержаны семь моряков-иностранцев.

18 июля стало известно, что в Ормузском проливе за нарушение международных правил судоходства был задержан танкер Stena Impero, следовавший под британским флагом. Позднее Иран заявил, что корабль был задержан после столкновения с рыболовецким судном. Компания-оператор танкера Stena bulk сообщила, что на борту находились россияне.

Напомним, 16 июля в Ормузском проливе перестал подавать сигналы нефтяной танкер Riah, шедший из ОАЭ под флагом Панамы. Судно регулярно совершало рейсы через Ормузским пролив, следуя из Дубаи и порта Шараджа в порт Фуджейра, однако в минувшую субботу сигналы трекера судна исчезли, чего раньше никогда не случалось.

Исчезновение танкера Riah произошло на фоне обострения ситуации в Ормузском проливе. В начале июля власти Гибралтара при поддержке британской морской пехоты задержали иранский супертанкер Grace 1, обвинив команду в незаконной перевозке нефти в Сирию. В ответ на это в Тегеране пригрозили захватить британский танкер, назвав действия британских сил незаконными и пиратскими.

11 июля США и Великобритания сообщили, что пять вооруженных катеров под флагом Ирана попытались остановить британский танкер в районе Ормузского пролива. В ситуацию вмешался фрегат королевского флота HMS Montrose, который нацелил орудия на иранские корабли и по радио потребовал от них отступить. В Тегеране опровергли причастность к инциденту.

США также обвиняют Иран в атаке на два танкера в Оманском заливе, произошедшей в июне. По одной из версий, иранские суда открыли по ним артиллерийский огонь. Иран обвинения в этой атаке также отрицает.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari