Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 83
Новости

США обвинили иранских военных в попытке захватить британский танкер в Ормузском проливе

Пять вооруженных катеров, на которых предположительно находились военные из иранского Корпуса стражей исламской революции, попытались задержать британский нефтеналивной танкер British Heritage. Об этом сообщают CNN и Reuters со ссылкой на источники в американском правительстве и ТАСС со ссылкой на Вооруженные силы США.

Катера окружили танкер при входе в Ормузский пролив. Военные КСИР потребовали от британцев изменить курс и остановиться в иранских территориальных водах. Тогда фрегат королевского военно-морского флота Великобритании, который охранял танкер, нацелился на иранские катера и потребовал отступить. После этого иранские военные уплыли.

По данным СNN, у США якобы имеется видеозапись инцидента, сделанная с борта самолета, который находился в это время над заливом.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф отрицает попытку иранских кораблей задержать британское судно, передает агентство Fars.

«То, что они сами утверждают, то, о чем они сами говорят, направлено на эскалацию напряженности. Эти заявления ничего не стоят», — заявил Зариф.

В начале июля стало известно, что власти Гибралтара остановили танкер Grace 1, команда которого, вероятно, поставляла нефть в Сирию. По данным СМИ, судно отправилось в Сирию из Ирана.

Министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель заявил, что танкер был задержан по просьбе властей США, он подозревается в транспортировке нефти в Сирии в обход европейских санкций.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari