Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 255
Новости

Задержание танкера в Гибралтаре, который подозревается в транспортировке нефти в Сирию, произошло по просьбе США

Танкер Grace 1 был задержан в Гибралтаре по просьбе властей США, он подозревается в транспортировке нефти в Сирии в обход европейских санкций. Об этом сообщил министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель.

По его словам, США попросили задержать танкер британские власти, но испанские власти также рассматривали возможность задержания судна.

Ранее сегодня стало известно, что власти Гибралтара остановили танкер Grace 1, команда которого, вероятно, поставляла нефть в Сирию. По данным СМИ, судно отправилось в Сирию из Ирана.

Напомним, Евросоюз принял санкции против Сирии в 2011 году, впоследствии они были усилены. Ограничительные меры запрещают поставки нефти и нефтепродуктов режиму президента Башара Асада и закупки у него нефти. Кроме того, компаниям из стран ЕС приобретать доли в уставном капитале сирийских нефтяных компаний, а также создавать с ними совместные предприятия. Им также запрещено предоставлять сирийским нефтяным компаниям кредиты и займы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari