Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 1733

В Ормузском проливе перестал подавать сигналы нефтяной танкер Riah, шедший из ОАЭ под флагом Панамы. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на данные слежения и информацию компании Refinitiv, предоставляющей информацию для финансовых рынков.

Как сообщает агентство, танкер Riah регулярно совершал рейсы через Ормузским пролив, следуя из Дубаи и порта Шараджа в порт Фуджейра, однако в минувшую субботу сигналы трекера судна исчезли.

Как отметили в компании Refinitiv, ранее никогда подобного с танкером не случалось. Получить комментарий судовладельца агентству не удалось: в компании Prime Tankers LLC, которая является зарегистрированным владельцем судна, заявили что танкер продан компании Mouj Al-Bahar. Однако там заявили, что у них такого судна нет.

Отметим, исчезновение танкера Riah произошло на фоне обострения ситуации в Ормузском проливе. В начале июля власти Гибралтара при поддержке британской морской пехоты задержали иранский супертанкер Grace 1, обвинив команду в незаконной перевозке нефти в Сирию. В ответ на это в Тегеране пригрозили захватить британский танкер, назвав действия британских сил незаконными и пиратскими.

11 июля США и Великобритания сообщили, что пять вооруженных катеров под флагом Ирана попытались остановить британский танкер в районе Ормузского пролива. В ситуацию вмешался фрегат королевского флота HMS Montrose, который нацелил орудия на иранские корабли и по радио потребовал от них отступить. В Тегеране опровергли причастность к инциденту.

США также обвиняют Иран в атаке на два танкера в Оманском заливе, произошедшей в июне. По одной из версий, иранские суда открыли по ним артиллерийский огонь. Иран обвинения в этой атаке также отрицает.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari