Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1177
Новости

Отец сотрудника налоговой, арестованного по делу о налетчиках ФСБ, получил черепно-мозговую травму при обыске

51-летний Алексей Чиквин — отец обвиняемого в налете на банк «Металлург» сотрудника ФНС Дмитрия Чиквина — пожаловался в полицию после того, как получил черепно-мозговую травму от удара силовика при обыске в загородном доме в Домодедовском районе Подмосковья. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию заявления Чиквина в полицию, подлинность документа подтвердила адвокат Чиквина-младшего Светлана Медведева.

«Я открыл наружную дверь и увидел человека низкого роста (165-170 см) в маске и во всем черном. Я только успел спросить: Вы кто? Но в ответ я услышал команду: «На пол, с***!» Я замешкался и получил один очень сильный удар в лицо», — написал Чиквин. Инцидент произошел в шесть часов утра 2 июля, в день спецоперации по задержанию фигурантов уголовного дела о налетчиках из ФСБ.

По словам Чиквина-старшего, после этого он лежал без сознания, упав лицом на подставку для обуви. «После оказания себе помощи, я спросил у людей в черном, за что меня ударили. На что мне было сказано, что надо лучше воспитывать своего сына и что если вы вдруг решите обратиться с жалобой на наши действия, то понятые подтвердят, что вы оказывали сопротивление и агрессивно себя вели», — говорится в заявлении.

Чиквин попросил привлечь проводивших обыск силовиков к уголовной ответственности. «Неизвестные лица, приходившие к Дмитрию Чиквину в СИЗО, потребовали от него повлиять на отца, иначе пострадает он и его семья», — говорит Медведева.

Сотрудник ФНС не признает вину, его адвокаты настаивают, что он не знал о планах сотрудников ФСБ и считал, что принимает участие в оперативном мероприятии. По их словам, он не присутствовал при налете и все время оставался в автомобиле, припаркованном «достаточно далеко» от помещения банка.

Двое обвиняемых, полностью признавших вину, в своих показаниях не сообщили о Чиквине как об участнике разбоя. Поэтому его допрашивали в качестве свидетеля, однако сотрудник налоговой дал признательные показания, от которых отказался после допуска адвоката.

Защита налоговика настаивает, что его избили во время задержания, затем, несмотря на статус свидетеля, надели наручники и оказывали психологическое давление, из-за чего он «не до конца отдавал себе отчет» в происходящем. Однако московский окружной военный суд признал законным арест Чиквина. Обвиняемый останется в СИЗО до 10 августа.

Ранее РБК со ссылкой на близкие к ФСБ источники сообщал о задержании шестерых силовиков и одного сотрудника Академии ФСБ. По словам одного из собеседников РБК, среди задержанных силовиков — три сотрудника спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» и два офицера управления «К» (банковский отдел) ФСБ России. Их подозревают в хищении 140 млн рублей в неназванном банке. Другой источник рассказал о хищении 170 млн рублей. Позднее «Интерфакс» со ссылкой на источники писал, что по делу о разбое проходят еще восемь бойцов «Альфы».

В материалах дела говорится, что офицеры ФСБ инсценировали в банке обыск, при котором присутствовали сотрудники Центра специального назначения (в него входят «Альфа» и «Вымпел»). «Обыск проводился по поддельному постановлению», — рассказал источник в ФСБ, информацию подтвердил источник, близкий к ведомству.

«Ведомости» со ссылкой на источник в банковских кругах писали, что сотрудники ФСБ обманом отняли 136 млн рублей у предпринимателя, который принес их в один банков Москвы. По данным РБК, налетчики похитили деньги из банка «Металлург», 89% акций которого принадлежат бывшему офицеру ГРУ Юрию Карасеву. При этом в самом «Металлурге» утверждают, что никаких налетов в его офисах не было, а деньги банка или его клиентов не похищались.

140 млн рублей, в хищении которых обвиняют сотрудников ФСБ, принадлежали гражданам Китая, работающим на московском рынке «Садовод». Китайцы рассчитывали обменять деньги на $2,5 млн и отправить на родину, сообщал «Коммерсантъ».

Бизнесмен Борис Караматов, который занимался обменными операциями и арендовал офис по адресу банка «Металлург», пропал вскоре после налета. Незадолго до исчезновения Караматов искал, к кому обратиться за расследованием преступлений, связанных с незаконным обналичиванием денег и их выводом за границу. Ему посоветовали обратиться в полицию, но бизнесмен опасался провокации.

По данным «Новой газеты», в момент первых арестов восемь офицеров группы «Альфа» находились в командировке на Северном Кавказе и предпочли скрыться.

15 июля начальник спецподразделения ФСБ РФ «Альфа» Валерий Канакин был уволен c должности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari