Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 2864
Новости

Уволен начальник спецназа ФСБ «Альфа», чьих подчиненных обвиняют в разбое

Начальник спецподразделения ФСБ РФ «Альфа» Валерий Канакин был уволен c должности. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на почетного президента Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергея Гончарова.

По его словам, после увольнения Канакин стал президентом ассоциации ветеранов спецподразделения.

Канакин работал в «Альфе» с 1984 года, у него есть звание Героя Росиии. Он также участвовал в операциях по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке и в школе в Беслане. Он стал главой «Альфы» в 2014 году.

Ранее РБК со ссылкой на близкие к ФСБ источники сообщал о задержании шестерых силовиков и одного сотрудника Академии ФСБ. По словам одного из собеседников РБК, среди задержанных силовиков — три сотрудника спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» и два офицера управления «К» (банковский отдел) ФСБ России. Их подозревают в хищении 140 млн рублей в неназванном банке. Другой источник рассказал о хищении 170 млн рублей. Позднее «Интерфакс» со ссылкой на источники писал, что по делу о разбое проходят еще восемь бойцов «Альфы».

В материалах дела говорится, что офицеры ФСБ инсценировали в банке обыск, при котором присутствовали сотрудники Центра специального назначения (в него входят «Альфа» и «Вымпел»). «Обыск проводился по поддельному постановлению», — рассказал источник в ФСБ, информацию подтвердил источник, близкий к ведомству.

«Ведомости» со ссылкой на источник в банковских кругах писали, что сотрудники ФСБ обманом отняли 136 млн рублей у предпринимателя, который принес их в один банков Москвы. По данным РБК, налетчики похитили деньги из банка «Металлург», 89% акций которого принадлежат бывшему офицеру ГРУ Юрию Карасеву. При этом в самом «Металлурге» утверждают, что никаких налетов в его офисах не было, а деньги банка или его клиентов не похищались.

140 млн рублей, в хищении которых обвиняют сотрудников ФСБ, принадлежали гражданам Китая, работающим на московском рынке «Садовод». Китайцы рассчитывали обменять деньги на $2,5 млн и отправить на родину, сообщал «Коммерсантъ».

Бизнесмен Борис Караматов, который занимался обменными операциями и арендовал офис по адресу банка «Металлург», пропал вскоре после налета. Незадолго до исчезновения Караматов искал, к кому обратиться за расследованием преступлений, связанных с незаконным обналичиванием денег и их выводом за границу. Ему посоветовали обратиться в полицию, но бизнесмен опасался провокации.

По данным «Новой газеты», в момент первых арестов восемь офицеров группы «Альфа» находились в командировке на Северном Кавказе и предпочли скрыться.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari