Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 94
Новости

Трамп предложил России заключить сделку по контролю за вооружениями

Президент США Дональд Трамп хочет заключить сделку с Москвой по контролю над вооружениями. Об этом он заявил в интервью телеканалу C-SPAN.

По словам президента, сейчас страны производят много вооружений, в которых нет необходимости. Он добавил, что Китай пытается догнать США и Россию, но при этом «сильно отстает».

Ранее советник президента по нацбезопасности Джон Болтон также заявил о намерении Вашингтона провести переговоры с Москвой и Пекином по контролю над вооружениями.

«Президент хочет эффективный контроль над вооружениями, который обеспечит настоящую безопасность американцам и нашим союзникам. Для достижения этой цели он пришел к выводу, что мы должны вести переговоры с Китаем и Россией», — отметил Болтон.

США выйдут из Договора о ракетах средней и малой дальности в августе 2019 года, если Россия не выполнит свои обязательства по нему. 1 февраля госсекретарь США Майк Помпео объявил о приостановке со 2 февраля действия договора. По его словам, процедура займет 180 дней, за которые у России будет возможность исправить нарушения, в которых ее обвиняют США. Россия отрицает обвинения в том, что дальность спорных ракет 9М729 превышает необходимые 500 км.

В ответ на это Владимир Путин заявил, что Россия также приостанавливает свое участие в договоре. «Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в Договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР, НИОКР и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое», — сказал он.

Военный эксперт Александр Гольц рассказал The Insider, какие последствия может повлечь за собой выход США из соглашения. Об этом подробнее читайте в материале Александр Гольц: «В Европе появятся ракеты, способные достичь жизненно важных центров России за 6-7 минут».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari