Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 10702
Новости

Александр Гольц: «В Европе появятся ракеты, способные достичь жизненно важных центров России за 6-7 минут»

Госсекретарь США Майкл Помпео объявил о том, что США со 2 февраля приостановят участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). Если Россия не выполнит свои обязательства по договору, решение США вступит в силу через шесть месяцев. Военный эксперт Александр Гольц рассказал The Insider, какие последствия может повлечь за собой выход США из соглашения.  

США совершенно точно выйдут из договора РСМД и ничего не случится 3 февраля. Равно как ничего не случится 3 февраля 2021 или 2022 года. Американцам потребуется от трех до восьми лет на то, чтобы разработать, развернуть и разместить новые ракеты. Но когда это случится, это будет стратегической катастрофой для России. Потому что в Европе, как это было в конце 70-х- начале 80-х, появятся ракеты, которые смогут достичь жизненно важных центров России в течение 6-7 минут. Никаких решений в этой ситуации принять уже невозможно.

В США называют нарушением разработку Россией ракетной системы 9М729. Если американцы правы в своих подозрениях, то это ракета средней дальности, которая летает на 2000 км и может достичь любого европейского города. Только жизненно важных центров США она достичь не может.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari