Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 42
Новости

Автор законопроекта об ограничении доли иностранцев в «значимых интернет-ресурсах» изменит его после критики Минкомсвязи

Законопроект об ограничении доли иностранного участия в значимых интернет-ресурсах до 20% может быть изменен. Об этом заявил автор инициативы, депутат Госдумы Антон Горелкин, передает «Интерфакс».

«Вице-премьер Акимов говорил, что законопроект нужно перерабатывать, но никто и не говорит, что мой законопроект в нынешнем виде - это истина в последней инстанции», — заявил Горелкин. Он отметил, что «для того и существует второе чтение, чтобы его переписать полностью, уже сделать его отвечающим всем необходимым стандартам в понимании наших менеджеров». «Мой законопроект — приглашение к дискуссии», — считает депутат.

Накануне представитель вице-премьера Максима Акимова сообщил, что в нынешнем виде законопроект является разрушительным для целей нацпрограммы «Цифровая экономика», а также подрывает устойчивость и конкурентоспособность российских компаний.

26 июля в Госдуму был внесен законопроект, по которому сайт или программа, дающие возможность владельцу собирать данные о россиянах, могут быть признаны информационно важными для развития страны, и владеть таким ресурсом может российское юрлицо или гражданин РФ, а долю иностранного участия предлагается ограничить до 20% голосующих акций. После этого акции «Яндекса» упали более чем на 4% за один день. Глава Минкомсвязи Константин Носков заявил, что эта инициатива направлена против таких компаний, как «Яндекс» и Mail.ru Group, являющихся «национальным достоянием РФ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari