Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 1200
Новости

Бизнес-партнер старшей дочери Путина построил жилой комплекс рядом с резиденцией президента

Соучредитель медицинской компании «Номеко», частично принадлежащей старшей дочери Владимира Путина Марии Воронцовой, член президиума совета при президенте по науке и образованию Сергей Мазуренко владеет квартирой в элитном ЖК Управделами президента (Протопоповский пер., д. 17, стр. 3). Рыночная стоимость жилья площадью 84,5 кв. м – от 41 млн до 67 млн руб. Но досталось оно семье Мазуренко бесплатно во время его работы в правительстве. Об этом сообщает «Собеседник».

Мазуренко – бывший замминистра образования. Сейчас он занимает пост председателя совета директоров «Номеко».

Второй собственник его квартиры – Мазуренко Лариса Лазаревна, говорится в выписке из Росреестра. Ей 70 лет. На ее имя также зарегистрирована фирма ООО «Морозово-инвест», чья дочерняя компания «ЖСК Слободка» строит комплекс «Тверская Швейцария» из квартир, домов и таунхаусов на границе с национальным парком Завидово – одним из самых экологически чистых мест в России. Здесь же располагается резиденция самого Владимира Путина.

По данным «Собеседника», автомобиль Volvo XC90 самого Мазуренко регулярно нарушает ПДД именно в Тверской области.

45-летний сын Мазуренко Александр также имеет долю в семейном бизнесе. Кроме того, он является совладельцем одного из крупнейших производителей пиломатериалов - ООО «Сандовская МТС». Мазуренко-младший ведет вырубку леса на арендованном в Тверской области участке и владеет компанией «Деловая артель», производящей деревянную мебель.

На прошлой неделе Русская служба Би-Би-Си выяснила, что Воронцова оказалась совладелицей компании «Номеко», которая участвует в реализации крупнейшего частного инвестиционного проекта в российском здравоохранении, который поддержали крупные компании и государственные чиновники.

Как сообщало издание, компания, совладелицей которой является Воронцова, называется «Новая медицинская компания» — «Номеко», дочери Путина принадлежит в ней 20%. Другие четыре учредителя — это гендиректор компании «СогазМедицина» Владислав Баранов, главврач международного медицинского центра «Согаз» Андрей Обрезан, член президиума совета при президенте по науке и образованию и бывший замминистра образования Сергей Мазуренко и некая Наталья Бугаенко.

Компания занимается современными методы борьбы с раком и построит медицинский комплекс с онкологическим центром в Ленинградской области недалеко от Финского залива. Его площадь составит 200 тысяч м². Как ожидается, комплекс будет принимать 20 тысяч пациентов и проводить 10 тысяч операций в год. На его базе также будет создан центр протонной терапии, которая является одним из современных направлений в лечении онкологических заболеваний. Как ожидается, курировать центр будет будет компания «Иннопрактика», которой руководит другая дочь президента Екатерина Тихонова. Стоимость проекта оценивается в 40 млрд рублей.

Основным инвестором проекта станет одна из крупнейших российских страховых компаний — «Согаз», акционером которой является банкир Юрий Ковальчук, которого называют другом Путина. Главой компании является экс-советник президента по нефти и газу Антон Устинов, зампредом правления — двоюродный племянник президента Михаил Путин. Инвестор обещает, что комплекс войдет в первую тройку мировых клиник по технической оснащенности.

Напомним, в 2016 году журнал The New Times писал, что Мария Воронцова — старшая дочь Путина. По данным издания, она окончила аспирантуру в ЭНЦ, а после стала работать в этом центре. О связи Воронцовой с ЭНЦ сообщал и Reuters. На сайте ЭНЦ среди врачей фигурирует Мария Владимировна Воронцова, кандидат медицинских наук, которая с сентября 2018 года является ведущим научным сотрудником отделения детской тиреоидологии, репродуктивного и соматического развития.

В июне 2018 года на «России 1» был показан сюжет, в котором Мария Воронцова, названная детским эндокринологом и научным сотрудником ЭНЦ, дала интервью.

В апреле этого года Мария Воронцова была включена в совет по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий. В опубликованном на портале правовой информации указе президента она названа членом президиума Российской ассоциации содействия науке. На сайте этой ассоциации она действительно указана как член президиума. Там также значится, что она имеет отношение к ФГБУ «Эндокринологический научный центр» (ЭНЦ) Минздрава России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari