Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 5465
Новости

Дочь Путина вошла в совет по развитию генетики

Дочь российского президента Владимира Путина Мария Воронцова включена в совет по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий. Указ главы государства опубликован на портале правовой информации, пишут «Открытые медиа».

В документе Воронцова названа членом президиума Российской ассоциации содействия науке. На сайте этой ассоциации она действительно указана как член президиума. Там также значится, что она имеет отношение к ФГБУ «Эндокринологический научный центр» (ЭНЦ) Минздрава России.

«Традиционно не отвечаем на такие вопросы», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу «Ведомостей» прокомментировать эту информацию.

В 2016 году журнал The New Times писал, что Мария Воронцова — старшая дочь Путина. По данным издания, она окончила аспирантуру в ЭНЦ, а после стала работать в этом центре. О связи Воронцовой с ЭНЦ сообщал и Reuters. На сайте ЭНЦ среди врачей фигурирует Мария Владимировна Воронцова, кандидат медицинских наук, которая с сентября 2018 года является ведущим научным сотрудником отделения детской тиреоидологии, репродуктивного и соматического развития.

В июне 2018 года на «России 1» был показан сюжет, в котором Мария Воронцова, названная детским эндокринологом и научным сотрудником ЭНЦ, дала интервью.

Напомним, ранее вторая дочь Путина — директор фонда «Иннопрактика» Катерина Тихонова — дала первое интервью агентству «Интерфакс».

Тихонова рассказала о том, как фонд «Иннопрактика» помогает молодым ученым, а также о Центре интеллектуального резерва, созданном при МГУ. По ее словам, благодаря работе фонда удается «создать механизмы вовлечения молодых ученых в процесс перевода их собственных научных разработок на следующие этапы, вплоть до промышленного внедрения».

На вопрос о том, как она получила должность в «Иннопрактике», Тихонова ответила, что училась в МГУ и активно участвовала в студенческом волонтерстве: «Наиболее активным студентам, как правило, предлагают остаться поработать в системе университета», — сказала она.

Согласно данным РБК, опубликованным в январе 2015 года, Тихонова в 2012 году являлась владельцем фонда «Национальное интеллектуальное развитие». Принадлежит ей и «Центр национального интеллектуального резерва», который учредил «Иннопрактику».

Вопроса о том, является ли Тихонова дочерью президента, во время интервью не прозвучало.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari