Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.09
Поддержите нас English
  • 639
Новости

Задержанных у больницы, куда госпитализировали Навального, обвинили в нарушении правил проведения акции

Людей, задержанных у московской больницы № 64, отпустили из полиции только под утро. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Всего был задержан 21 человек, они были доставлены в ОВД Академический. Большинству вручили повестки явиться в отдел для составления протоколов о правонарушении по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение правил проведения акции).

При этом один из задержанных покинул территорию отдела полиции раньше, другого задержанного — несовершеннолетнего — отпустили из ОВД вместе с мамой, которая приехала его забрать. Также в отдел приезжала скорая — на горячую линию "ОВД-Инфо" сообщали, что у кого-то в отделе идет кровь.

По словам корреспондента The Insider, никаких лозунгов люди, собравшиеся у больницы, не выкрикивали, плакатов у них с собой тоже не было. Задерживали всех, кто находился на территории, в том числе журналистов, ведущих репортаж (правда, после предъявления удостоверения их отпускали). Фотографу Георгию Маркову разбили камеру.

Об избиениях в автозаке сообщил SMM-редактор штаба Навального Александр Шепелев. Также задержан юрист ФБК Александр Помазуев, подъехавший помогать на случай насилия со стороны полицейских, и председатель профсоюза работников культуры Ольга Булаева.

Навальный, отбывающий административный арест сроком на 30 суток, был госпитализирован утром 28 июля в московскую клиническую больницу №  64. Его лечащий врач, которой не дали полноценно обследовать политика, заявила о возможном отравлении.

Читайте также «Навальный вас сам просил разойтись». Как журналистов и прохожих винтили у больницы, в которую госпитализировали политика.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari