Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 715
Новости

"Навальный вас сам просил разойтись". Как журналистов и прохожих винтили у больницы, в которую госпитализировали политика

Основатель ФБК Алексей Навальный, отбывающий административный арест в 30 суток, был госпитализирован утром 28 июля в московскую клиническую больницу №  64. Вечером у больницы собралась небольшая группа людей - около 20 человек -, которые пришли узнать, в каком состоянии находится политик. Через некоторое время ОМОН жестко задержал почти всех собравшихся.

Лечащий врач Навального - Анастасия Васильева - рассказала о состоянии политика. По ее словам, это «результат повреждающего действия неопределенных химических веществ». Однако врач подчеркнула, что ей не дали полноценно обследовать политика и часть осмотра пришлось провести «через дверь».

Вечером у больницы начали собираться люди. Среди них были и неравнодушные граждане, и просто прохожие, и журналисты.  Никто не скандировал никаких лозунгов, ни у кого не было никаких плакатов или флагов. Вот как это выглядело:

Сотрудник больницы, который дежурил на первом этаже, на вопросы журналистов отвечал, что с Навальным все в порядке, что «риски минимальны» и очень просил всех уйти: «Навальный просил всем передать «спасибо« и он сам просил всех разойтись», - повторил сотрудник больницы несколько раз. (Позже пресс-секретарь Навального заявила, что это может быть неправдой: «Сейчас смотрела прямой эфир от больницы, где находится Алексей. Там администратор вышел к собравшимся и говорит, что якобы с ним все хорошо и он удовлетворен лечением. Это неправда: связи с ним нет, и у нас нет никакой информации о его состоянии и лечении, которое он получает», - написала Кира Ярмыш.

Через минуту после этого к больнице подъехал автозак и из него выбежали сотрудники ОМОНа. Они начали задерживать людей без разбора, так, корреспондента телеканала «Дождь» задержали прямо во время прямого эфира:

Всего сотрудники ОМОНа задержали около 15 человек. Через полчаса журналистов выпустили из автозаков, а остальных граждан увезли в ОВД. Через некоторое время задержания у больницы продолжились - там появились новые люди. Среди задержанных оказался еще один корреспондент «Дождя» и юрист ФБК Александр Помазуев.

Отметим, что сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Леонид Волков заявил, что в заболевании Навального «вряд ли есть место для конспирологии, а есть место для серьезной проверки спецприемника», потому что у самого Волкова были похожие симптомы, когда он там находился:

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari