Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 69
Новости

Российские моряки с задержанного танкера покинули Украину

Российские моряки, находившиеся на задержанном в порту Измаил под Одессой танкере, покинули территорию Украины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову со ссылкой на свою украинскую коллегу Людмилу Денисову.

Экипаж российского судна пересек границу Молдавии, откуда позже вылетит в Россию.

Ранее в четверг СБУ сообщило о задержании танкера Neyma из-за его участия в Керченском инциденте: в ноябре 2018 года, когда российские пограничники задержали три украинских военных корабля, грузовое судно перекрыло движение по Керченскому проливу.

СБУ будет ходатайствовать об аресте танкера. Экипаж, который состоит приблизительно из 15 россиян, допросили и отпустили, обязав являться на допросы. Покидать страну им не запрещали.

Профессор Российского университета транспорта, эксперт Центра по морскому праву Василий Гуцуляк рассказал The Insider о том, какими юридическими инструментами обладает Россия, чтобы вернуть судно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari