Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.26
Поддержите нас English
  • 545
Новости

Гомосексуальная пара, усыновившая детей, уехала из России из-за уголовного дела

Воспитывающая детей гомосексуальная пара уехала из России и может не вернуться из-за уголовного дела против сотрудников соцзащиты, допустивших усыновление, передает «Интерфакс».

Как рассказал адвокат Максим Оленичев, мужчины до конца лета уехали в отпуск за границу. Они следят за развитием событий и к концу отпуска примут решение, будут ли возвращаться в Россию.

Ранее по месту жительства мужчин, а также у их родственников, прошли обыски. Сотрудники СК никого дома не застали и вскрыли квартиру.

17 июля Следственный комитет завел уголовное дело о халатности на сотрудников отдела соцзащиты, которые, по версии следствия, позволили однополой паре мужчин воспитывать двоих приемных детей. Детей усыновил один из мужчин в 2010 году. Российское законодательство не запрещает этого одиноким людям.

В пресс-службе московского департамента труда и соцзащиты заявили, что не знали об однополых отношениях усыновителя детей, и подчеркнули, что никаких жалоб на семью или информации о причинении вреда детям не поступало. Дети занимаются с репетиторами, ходят в спортивные секции и регулярно ездят отдыхать.

В ЛГБТ-организации «Стимул» рассказали, что отношения детей и их однополых родителей исследовал психолог и не нашел какого-либо негативного влияния.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari