Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 632
Новости

Трех задержанных на акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму госпитализировали

Полиция Москвы 14 июля задержала 39 человек на акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, трех из них после этого увезли в больницу. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Задержанного Георгия Херолянца увезли из отдела по Пресненскому району на скорой. После задержания у него было повреждено ухо. Игоря Ефимова увезли в Боткинскую больницу. «Новая газета» писала, что «парня с сотрясением повезут в реанимацию». Вероятно, издание имело в виду Ивана Русакова, подозрение на сотрясение было именно у него, уточняет «ОВД-Инфо».

На юриста Фонда борьбы с коррупцией и кандидата в Мосгордуму Любовь Соболь составили протоколы о неповиновении законным требованиям полицейских и нарушении порядка проведения публичных мероприятий. В этом же обвинили Алексея Миняйло и Максима Верхотурова, которые, как и Соболь, пытались бежать из полиции. Их оставили в ОВД на ночь. 19-летний Верхотуров заявил, что его дважды избили полицейские, но его не стали госпитализировать.

Из отделов «Хамовники» и «Пресненский» отпустили задержанных, на них в большинстве случаев оформили протоколы за нарушение порядка проведения публичных мероприятий. На сотрудника ФБК Николая Ляскина составили протокол за организацию несогласованного мероприятия и отпустили.

Артем Татаренко, который был первым задержан у Мосгоризбиркома, был доставлен в ОВД «Таганский». Его опросили и отпустили.

До выборов в Мосгордуму не допустили Любовь Соболь, Дмитрия Гудкова, Ивана Жданова, Илью Яшина и других независимых кандидатов. Мосгоризбирком нашел у них недопустимый процент брака в подписях. Соболь объявила голодовку.

14 июля в центре Москвы прошла акция протеста, на которую вышли более тысячи человек. Собравшиеся дошли до здания мэрии, где Иван Жданов анонсировал митинг 20 июля и призвал избирателей выходить на акции каждый день. После этого толпа двинулась к зданию Мосгоризбиркома. Когда протестующие начали устанавливать у Мосгоризбиркома палатки, полиция стала задерживать людей.

Соболь, которую вместе с другими задержанными на акции за допуск кандидатов в депутаты Мосгордумы доставили в ОВД Лужники, попыталась покинуть территорию отдела. Но ее догнали и снова задержали. Ночью ее отпустили, поскольку у нее есть несовершеннолетний ребенок.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari