Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 80
Новости

Российская нефть подешевела после загрязнения «Дружбы». Компании недосчитались $50 млн

Из-за инцидента с грязной нефтью в трубопроводе «Дружба» российские компании продают нефть со скидкой, что уже привело к значительным потерям прибыли. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитиков ценовых агентств Argus и Reuters.

В порту Усть-Луга содержание хлорорганических соединений, которым оказался загрязнен нефтепровод в апреле, вернулось в рамки ГОСТ — не более 10 ppm (с 1 июля — не более 6 ppm). По данным Argus, обычно уровень хлорорганики в российской нефти на Усть-Луге составлял 1–2 ppm, а сейчас доходит до 4 ppm. «Но одно дело норма ГОСТа, а другое — уровень 1–1,5 ppm, к которому привык рынок. Многие заводы в Средиземноморье принципиально не берут нефть с содержанием хлорорганики выше 1,5 ppm», — рассказал РБК эксперт Reuters Глеб Городянкин.

Поэтому в мае скидка на формально чистую нефть в Усть-Луге к ценам в порту Приморск составила от $0,85 до $3 за баррель (1–4%), причем две партии по 100 тысяч т были проданы со скидкой $7–10 на баррель, заявил вице-президент Argus по развитию бизнеса в России, странах СНГ и Балтии Виктор Парно. С июня скидка составляет от $0,1 до $0,3 на баррель.

Нефть в Усть-Луге и раньше продавалась со скидкой к Приморску из-за более высокого содержания серы, но она составляла максимум $0,15 на баррель, а некоторые партии продавались и вовсе без скидки, добавил Парно. По его данным, в мае и июне «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «РуссНефть» и казахстанские производители отгрузили через Усть-Лугу 6 млн т нефти. Общие потери за эти два месяца составили $50 млн, подсчитал аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

Напомним, 19 апреля «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей по нефтепроводу из России. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в нефти Urals превышало предельное значение в десятки раз. 23 апреля Белоруссия вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии. В этот же день в Москве прошли переговоры по ситуации вокруг поставок российской нефти, однако их результаты стороны не комментировали.

На следующий день белорусская сторона заявила о возобновлении подачи качественной нефти из России. Минск предварительно оценил свои потери из-за некачественного сырья в $100 млн.

В хищении нефти из нефтепровода «Дружба» на сумму не менее 1 млн рублей подозреваются 10 человек. Четверо из них арестованы — генеральный директор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай, заместитель генерального директора ООО «Нефтеперевалка» Рустам Хуснутдинов, генеральный директор ООО «Петронефть актив» Владимир Жоголев, заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин. Роман Ружечко и Роман Трушев объявлены в международный розыск.

Трушев заявил, что в нефтяных пробах компании «Нефтеперевалка» «специально нашли» завышенное содержание хлоридов и в результате отдали под суд ее руководителей.

По версии следствия, «в марте-апреле 2019 года, чтобы скрыть хищения, несколькими подозреваемыми в узел слива нефти, расположенный у села Николаевка Волжского района, была поставлена нефть, не отвечающая требованиям ГОСТ, с добавлением в ее состав хлорсодержащих соединений».

7 июня Самарский районный суд поместил под арест четырех новых фигурантов дела —  сотрудников компании «Транснефть-Дружба». Они обвиняются по статье о самовольном подключении к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность.

О причинах приостановки экспорта и о том, на что рассчитывают белорусские власти в споре с Россией, The Insider рассказал руководитель научно-исследовательского центра Мизеса, экономист Ярослав Романчук.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari