Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.2
Поддержите нас English
  • 332
Новости

Польша приостановила транзит российской нефти из Белоруссии из-за ее плохого качества

Транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба» из Белоруссии в Польшу приостановлен из-за ее плохого качества. Об этом сообщает агентство БелТА.

«Мы получили письмо от PERN (оператор польского участка «Дружбы»), что НПЗ в Польше и Германии не могут принимать и перерабатывать нефть с такими показателями, с какими она в настоящее время приходит в пункт приемки поставок «Адамово». В 22:00 по варшавскому времени (23:00 по минскому) 24 апреля они приостановили отбор, т.е. прекратили транспортировку нефти в Польшу в пункте «Адамово» на неопределенный срок», — заявил инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго.

Транзит по западному направлению полностью остановлен, при этом транзит в направлении Украины сохраняется.

23 апреля Белоруссия приостановила экспорт светлых нефтепродуктов (бензина и дизельного топлива) в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти. Накануне белорусская сторона сообщала, что ждет возобновления поставок «чистой» нефти из России не ранее, чем через 8–10 дней, поскольку источник загрязнения обнаружен в Самарской области, в 1,5 тысячи км от белорусской границы.

На следующий день по северной ветке трубопровода «Дружба» на НПЗ «Нафтан» в белорусском Новополоцке возобновилась подача качественной российской нефти.

Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса, экономист Ярослав Романчук рассказал The Insider о причинах приостановки экспорта и о том, на что рассчитывают белорусские власти в споре с Россией.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari