Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 172
Новости

Белоруссия приостановила экспорт российских нефтепродуктов из-за низкого качества

Белоруссия приостановила экспорт светлых нефтепродуктов (бензина и дизельного топлива) в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя гендиректора Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергея Гриба.

«На текущий момент контрактные обязательства приостановлены до момента решения вопроса с российской нефтью», — заявил Гриб.

Экспорт пришлось приостановить из-за того, что Белоруссии необходимо обеспечивать возросшие потребности внутреннего рынка, пояснил замгендиректора. Экспорт темных нефтепродуктов сохранен в полном объеме.

Накануне белорусская сторона сообщала, что ждет возобновления поставок «чистой» нефти из России не ранее, чем через 8–10 дней, поскольку источник загрязнения обнаружен в Самарской области, в 1,5 тысячи км от белорусской границы.

19 апреля концерн «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении поступающей из России нефти. В связи с этим ОАО «Мозырский НПЗ» (Гомельская область) и ОАО «Нафтан» (Витебская область) сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки. Концерн «Белнефтехим» заявил о временном ограничении экспорта нефтепродуктов из Белоруссии с учетом роста внутренних потребностей.

18 апреля Россия запретила экспортировать в Украину уголь, нефть и нефтепродукты. С 1 июня эти и ряд других товаров в Украину можно будет ввозить только при наличии специального разрешения. The Insider попросил главного директора по энергетическому направлению Фонда «Институт энергетики и финансов» Алексея Громова и эксперта киевского Института энергетических исследований Юрия Корольчука оценить, насколько серьезной проблемой станет этот запрет для украинской экономики.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari