Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 411
Новости

«Премьер дал указание за неделю найти виновных». Фигурант дела о загрязнении «Дружбы» заявил о фабрикации обвинений

В нефтяных пробах компании «Нефтеперевалка» «специально нашли» завышенное содержание хлоридов и в результате отдали под суд ее руководителей. Об этом заявил один из фигурантов дела, бизнесмен Роман Трушев в интервью «Коммерсанту».

«Премьер дал указание за неделю найти виновных, и вот, объявили врагов народа», — рассказал он.

Качество нефти должно было проверяться с участием представителей «Транснефти», отметил бизнесмен. Трушев потребовал объективного расследования, «чтобы обязательно проверили терминал „Транснефть-Дружбы“, чтобы опросили операторов, лаборантов и других сотрудников».

«Скорее всего, ситуация была такова: в арбитражных пробах специально нашли завышенное содержание хлорорганики, чтобы тут же возбудить дело против работников „Нефтеперевалки“. Дело-то возбудили по ст. 215 (порча, незаконная врезка и так далее). Но чтобы действительно все утяжелить, тут же „рисуют“ новую статью 158 о краже, да еще и группой при моем предводительстве», — утверждает Трушев. По его словам, кража нефти у «Транснефть-Дружбы», в которой его подозревают, невозможна, так как ее нефть не может быть на упомянутом узле.

Кроме того, бизнесмен рассказал изданию, что на станции «Лопатино» магистрали «Транснефть-Дружба» из примерно 5 млн тонн нефти в месяц 2–2,5 млн тонн преимущественно легкой и средней нефти поступает с «Транснефть-Приволги», почти столько же — тяжелой нефти из Татарстана с трубопроводов «Альметьевск-1, 2», еще порядка 35–40 тысяч — из ООО «Нефтеперевалка», чье руководство арестовано. При этом нефть перед попаданием в «Дружбу» проходит смешивание в емкостном парке «Транснефти» на ЛПДС «Лопатино».

Он также отметил, что у «Транснефти» ранее фиксировалось большое содержание хлорорганики в нефти. Сама «Транснефть» это отрицает.

Что касается обвинений в загрязнении восьми резервуаров парка «Лопатино», Трушев заявил, что это невозможно. «Нефть с УСиКНа (узла слива нефти) „Нефтеперевалки“ должна через собственный ПСП (приемо-сдаточный пункт) поступать только в один резервуар на ЛПДС „Лопатино“ емкостью 30 тысяч тонн. В остальные резервуары поступает нефть либо „Транснефть-Приволги“ или с Альметьевска, либо смешивается», — заявил он, добавив, что на приемо-сдаточном пункте и на участках нефтепровода до Белоруссии должны проводиться анализы качества нефти.

Трушев рассказал, что уехал из Москвы 25 апреля и планировал вернуться 15 мая. Сейчас он находится в Германии. «В ближайшие дни все взвешу и приму решение, возвращаться ли в РФ», — отметил он.

Напомним, в хищении нефти из нефтепровода «Дружба» на сумму не менее 1 млн рублей подозреваются шесть человек. Четверо из них арестованы — генеральный директор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай, заместитель генерального директора ООО «Нефтеперевалка» Рустам Хуснутдинов, генеральный директор ООО «Петронефть актив» Владимир Жоголев, заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин. Роман Ружечко и Роман Трушев объявлены в международный розыск.

По версии следствия, «в марте-апреле 2019 года, чтобы скрыть хищения, несколькими подозреваемыми в узел слива нефти, расположенный у села Николаевка Волжского района, была поставлена нефть, не отвечающая требованиям ГОСТ, с добавлением в ее состав хлорсодержащих соединений».

19 апреля «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей по нефтепроводу из России. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в нефти Urals превышало предельное значение в десятки раз.23 апреля Белоруссия вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии. В этот же день в Москве прошли переговоры по ситуации вокруг поставок российской нефти, однако их результаты стороны не комментировали.

На следующий день белорусская сторона заявила о возобновлении подачи качественной нефти из России. Минск предварительно оценил свои потери из-за некачественного сырья в $100 млн.

О причинах приостановки экспорта и о том, на что рассчитывают белорусские власти в споре с Россией, The Insider рассказал руководитель научно-исследовательского центра Мизеса, экономист Ярослав Романчук.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari