Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.59
Поддержите нас English
  • 381
Новости

Двое фигурантов дела о загрязнении нефтепровода «Дружба» объявлены в международный розыск — «Интерфакс»

Фигуранты дела о загрязнении нефтепровода «Дружба» Роман Ружечко и Роман Трушев объявлены в международный розыск. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным «СПАРК-Интерфакс», Ружечко является бывшим генеральным директором ООО «Самаратранснефть-Терминал». В Самарском районом суде агентству сообщили, что Ружечко проходит обвиняемым по делу о самовольном подключении к нефтяным и газовым трубопроводам либо приведении их в негодность группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 215.3 УК РФ). В ближайшее время ему изберут меру пресечения. Также будет назначена дата заседания об избрании меры пресечения в отношении Трушева. Тот также находится в международном розыске.

Напомним, в хищении нефти из нефтепровода «Дружба» на сумму не менее 1 млн рублей подозреваются шесть человек. Четверо из них арестованы — генеральный директор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай, заместитель генерального директора ООО «Нефтеперевалка» Рустам Хуснутдинов, генеральный директор ООО «Петронефть актив» Владимир Жоголев, заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин.

По версии следствия, «в марте-апреле 2019 года, чтобы скрыть хищения, несколькими подозреваемыми в узел слива нефти, расположенный у села Николаевка Волжского района, была поставлена нефть, не отвечающая требованиям ГОСТ, с добавлением в ее состав хлорсодержащих соединений».

19 апреля «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей по нефтепроводу из России. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в нефти Urals превышало предельное значение в десятки раз.

23 апреля Белоруссия вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии. В этот же день в Москве прошли переговоры по ситуации вокруг поставок российской нефти, однако их результаты стороны не комментировали.

На следующий день белорусская сторона заявила о возобновлении подачи качественной нефти из России. Минск предварительно оценил свои потери из-за некачественного сырья в $100 млн.

О причинах приостановки экспорта и о том, на что рассчитывают белорусские власти в споре с Россией, The Insider рассказал руководитель научно-исследовательского центра Мизеса, экономист Ярослав Романчук.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari