Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 119
Новости

ВГТРК пригласила участников российского-украинского телемоста в эфир «России 1»

ВГТРК пригласила российских и украинских участников отмененного телемоста «Надо поговорить» на съемки в студию телеканала «Россия 1», сообщают «Вести».

Как заявили в пресс-службе ВГТРК, холдинг «не может не учитывать позицию украинских коллег, которые считают, что проведение телемоста может создать угрозу безопасности журналистов и их семей».

«Принимая во внимание это обстоятельство, мы со своей стороны приглашаем российских и украинских участников 12 июля в студию телеканала «Россия 1» в Москве. Потому что убеждены: «Надо поговорить», — заявили в пресс-службе.

Накануне Дмитрий Киселев в эфире «Вестей недели» анонсировал совместный с Newsone телемост между гражданами России и Украины. Однако после резкой критики этого проекта Newsone объявил об отмене эфира, сославшись на поступающие журналистам угрозы.

Телемост «Надо поговорить» должен был состояться 12 июля. В описании говорилось, что в рамках телемоста состоится «откровенный разговор между простыми людьми, который давно назрел».

Ведущими должны были быть Мария Ситтель и Андрей Малахов от «России 1», Елена Кирик и Василий Голованов — от NewsOne.

Ранее редакция NewsOne заявила, что телемост нужен «ради мира».

При этом глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко раскритиковала планы телеканалов. Она назвала это «капитуляцией перед вражеской пропагандой» и заявила, что президент России Владимир Путин «оккупирует медиапространство Украины» через «своего кума» Виктора Медведчука, которому фактически принадлежит NewsOne.

В Украине телеканал NewsOne неоднократно обвиняли в распространении российской пропаганды. Его бывший владелец Евгений Мураев — экс-депутат Партии регионов экс-президента Виктора Януковича. Редакция канала пропагандировала политические взгляды, близкие ее владельцу, сам он часто принималучастие в эфирах.

В ноябре 2016 года NewsOne получил предупреждение от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания за то, что показывал политическую рекламу партии «За життя» Мураева и основателя и бывшего владельца телеканала Вадима Рабиновича в межвыборный период. Также телеканал оказался в центре скандала после того, как показал у себя в эфире карту Украины без Крыма. После этого в отношении него была организована проверка. Подробнее об этом — в материалах The Insider Российские СМИ выдали результаты опроса прокремлевского телеканала за мнение украинцев, «решительно поддержавших договор о Дружбе с Россией» и Фейк РИА «Новости»: внешний долг Украины в ходе сотрудничества с МВФ стремительно вырос.

Сейчас телеканалом владеет Тарас Козак — народный депутат VIII созыва от партии «Оппозиционный блок».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari