Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 43
Новости

В Совете Федерации Арашукова заменит депутат гордумы Черкесска Казаноков

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов назначил новым сенатором от республики депутата думы Черкесска Крыма Казанокова. Об этом Темрезов сообщил на своей странице в Instagram.

«Уверен, Крым Олиевич будет ответственно работать над дальнейшим развитием российского парламентаризма и решением актуальных социально-экономических задач Карачаево-Черкесской республики», — написал глава республики.

22 мая Совет Федерации проголосовал за досрочное прекращение полномочий сенатора Рауфа Арашукова, арестованного по обвинению в организации двух убийств. Решение было принято единогласно 153 сенаторами.

Председатель комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов Юрий Воробьев пояснил, что основанием для лишения Арашукова полномочий является непредставление им в срок декларации за 2018 год. По закону сенаторы и депутаты обязаны направлять свои декларации каждый год до 1 апреля. Арашуков сделал это на две недели позже. В Совфеде отметили, что у сенатора была возможность предоставить документы вовремя, несмотря на его пребывание в СИЗО.

30 января Рауф Арашуков был задержан прямо на заседании Совета Федерации, а затем арестован. Бывшего сенатора подозревают в причастности к двум убийствам, участии в преступном сообществе и давлении на свидетеля. Его отец Рауль Арашуков также арестован, его подозревают в хищении газа на 30 млрд рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari