Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.58
Поддержите нас English
  • 472
Новости

ФСБ задержала в Шереметьево иркутского министра по делу о незаконной вырубке

Сотрудники ФСБ задержали в аэропорту Шереметьево министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду по подозрению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). В ближайшее время министру предъявят обвинение, решается вопрос о заключении под стражу.

В деле о незаконном согласовании и проведении сплошной санитарной рубки в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь» к ответственности уже привлечены врио главы Службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области, который ранее занимал пост замминистра лесного комплекса, директор ОГАУ «Казачинско-Ленский лесхоз» и инженер-лесопатолог отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга Центра защиты леса Иркутской области. Всем им предъявлено обвинение в превышении полномочий, незаконной вырубке леса и нарушении режима особо охраняемых природных территорий.

По версии следствия, обвиняемые незаконно согласовали и провели сплошную санитарную вырубку в «Туколони» на площади около 120 га, в результате чего лесному фонду России, почвам и объектам животного мира был причинен ущерб на сумму около 748 млн рублей.

Шеверда стал министром лесного хозяйства региона в 2016 году. До этого он был директором нескольких региональных лесничеств и лесхоза, возглавлял Центр защиты леса Иркутской области.

Осенью 2017 года в Карамском участковом лесничестве на территории «Туколони», где в 2015–2016 годах были пожары, было решено провести сплошные санитарные вырубки. После обращений активистов департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу  признал вырубку незаконной и потребовал отменить акты обследований.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari