Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 934
Новости

Tinder отказался передавать данные российским властям

Сервис знакомств Tinder, внесенный Роскомнадзором в реестр организаторов распространения информации, заявил, что не намерен передавать данные о пользователях российскому правительству. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на официального представителя приложения.

Он пояснил, что компания зарегистрировалась в реестре, «чтобы соответствовать требованиям закона».

«Эта регистрация никоим образом не означает передачу каких-либо пользовательских или личных данных каким-либо российским регулирующим органам. Мы не передавали никаких данных российскому правительству», — заверил представитель Tinder.

Юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян предположил, что американская компания Match Group, LLC, которой принадлежит сервис, не очень понимала, что требует от них российское законодательство после включения в реестр организаторов распространения информации.

"Судя по всему, после того, как они разобрались, то поняли, что исполнение требований ОРИ для компании может закончиться крахом. Надо отметить, что для всех американских компаний после доклада Мюллера Россия является токсичным рынком, то есть акции компаний все-таки торгуются на фондовой бирже, и любое обвинение в том, что они взаимодействуют с российскими властями и участвуют в не таргетированной слежке, может потопить компанию и серьезно сказаться на стоимости акций. Поэтому реакция вполне ожидаемая. Tinder, очевидно, не будет исполнять требования российского закона по хранению данных, а это значит, что их ждет судьба Telegram и других сервисов, которые отказались взаимодействовать с российскими спецслужбами", — пояснил Дарбинян The Insider.

По его мнению, все может закончиться блокировкой сервиса, и тогда все будет зависеть от его инженеров и от того, насколько самой компании интересен российский рынок: "Они могут начать встраивать системы обхода блокировок, так, как это делал Telegram и другие сервисы, а могут и ничего не делать. Тогда в обычном режиме они перестанут быть доступны, и российским пользователям придется запускать VPN и другие сервисы для того, чтобы использовать Tinder. Но кроме этого есть риск, что после блокировки приложение может быть выпилено из российских магазинов App Store и Play Market, как это было уже с LinkedIn, который тоже попал в цифровой андеграунд после того, как исполнять российское законодательство".

Накануне стало известно, что Роскомнадзор внес Tinder в реестр организаторов распространения информации. Роскомнадзор сообщил, что Match Group уже предоставила все необходимые сведения, после чего и была включена в реестр.

Согласно закону «О противодействии терроризму», сайт теперь будет обязан собирать, хранить в течение шести месяцев и предоставлять по требованию правоохранительных органов личные данные пользователей, а также их переписку, аудио- , видео- и другие сообщения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari