Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 135
Новости

Силуанов заявил об ответственности «Транснефти» за загрязнение трубопровода «Дружба»

«Транснефть» должна сама компенсировать расходы, связанные с загрязнением экспортного нефтепровода «Дружба», заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Вы хотите сказать, чтобы государство заплатило за косяки компании, которая занимается поставкой нефти? Мне кажется, это не совсем правильно», — отметил он, отвечая на вопрос, может ли быть снижен порог дивидендов «Транснефти» из-за ситуации с «Дружбой».

«Любые вопросы могут обсуждаться, но если спросить мое мнение — это неправильно, что это будет, по сути, бюджетная компенсация за недоработки компании, которая не выполнила свои контрактные обязательства по поставке качественной нефти», — уточнил он.

Напомним, в хищении нефти из нефтепровода «Дружба» на сумму не менее 1 млн рублей подозреваются шесть человек. Четверо из них арестованы — генеральный директор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай, заместитель генерального директора ООО «Нефтеперевалка» Рустам Хуснутдинов, генеральный директор ООО «Петронефть актив» Владимир Жоголев, заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин. Роман Ружечко и Роман Трушев объявлены в международный розыск.

Трушев заявил, что в нефтяных пробах компании «Нефтеперевалка» «специально нашли» завышенное содержание хлоридов и в результате отдали под суд ее руководителей.

По версии следствия, «в марте-апреле 2019 года, чтобы скрыть хищения, несколькими подозреваемыми в узел слива нефти, расположенный у села Николаевка Волжского района, была поставлена нефть, не отвечающая требованиям ГОСТ, с добавлением в ее состав хлорсодержащих соединений».

19 апреля «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей по нефтепроводу из России. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в нефти Urals превышало предельное значение в десятки раз.23 апреля Белоруссия вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии. В этот же день в Москве прошли переговоры по ситуации вокруг поставок российской нефти, однако их результаты стороны не комментировали.

На следующий день белорусская сторона заявила о возобновлении подачи качественной нефти из России. Минск предварительно оценил свои потери из-за некачественного сырья в $100 млн.

О причинах приостановки экспорта и о том, на что рассчитывают белорусские власти в споре с Россией, The Insider рассказал руководитель научно-исследовательского центра Мизеса, экономист Ярослав Романчук.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari