Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.93
Поддержите нас English
  • 323
Новости

«Косатки — это моя собственность, о каком выпуске идет речь?» — директор компании по отлову косаток и белух

Компания «Афалина», которая занималась отловом косаток и белух в Приморье, отказалась отпускать их на волю. Об этом в суде заявил гендиректор компании Алексей Решетов.

«Любой вопрос о выпуске может ставиться только после лишения меня права собственности. О каком выпуске идет речь? Это [косатки и белухи] моя собственность. Решение о выпуске я не принимал и принимать не собираюсь», — заявил Решетов.

Он также назвал «пургой» информацию о том, что было принято решении о выпуске животных на волю. По словам Решетова, сейчас в бухте находятся 10 косаток и 87 белух. Все животные, как он утверждает, «здоровы, хорошо упитаны, нормально питаются, радуются приходу людей». «Консилиум прошел, все сказали, что мы их содержим просто замечательно, что все просто в шоке, как мы смогли это сделать», — добавил Решетов.

Косатки и белухи находятся в «китовой тюрьме» с осени прошлого года. Отловом животных, содержащихся в бухте Средняя под Находкой, занимались четыре компании. В феврале ФСБ завела на них административное дело по статье о нарушении правил рыболовства.

Читайте также Косаток из «китовой тюрьмы» выпустят в бухте Средняя. Эколог: животные не смогут найти там пищу и вернутся в тюрьму.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari