Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.48
Поддержите нас English
  • 281
Новости

В Германии задержан лидер арт-группы «Война» Олег Воротников

Лидер арт-группы «Война» Олег Воротников, которого в начале мая объявила в международный розыск Австрия, задержан в Германии.

Полиция Австрии объявила Воротникова в международный розыск 9 мая. Ему грозит до пяти лет тюрьмы по обвинению в создании, руководстве боевой организацией Der Krieg и в незаконном обороте оружия на территории Штирии.

В сентябре 2018 года в Австрии была задержана жена Воротникова Наталья Сокол и трое их несовершеннолетних детей. Сокол также обвиняют в создании движения Der Krieg для совершения преступлений против власти Австрии. На сайте арт-группы поясняется, что эта организация появилась для «сопротивления установлению фашистского режима в Австрии».

Олег Воротников объявлен в международный розыск и Россией. В 2011 году против него было возбуждено уголовное дело о применение насилия в отношении представителя власти и оскорблении представителя власти.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari