Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.78
Поддержите нас English
  • 1326
Новости

Ярославца, сфотографировавшего надпись «Путин — *****», оштрафовали на 30 тысяч рублей

Кировский районный суд Ярославля оштрафовал на 30 тысяч рублей Кирилла Попутникова, который сфотографировал надпись «Путин — *****» на здании местного управления МВД. Об этом сообщает «Яркуб».

Суд признал Попутникова виновным в неуважении к власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП). В протоколе говорилось, что он опубликовал фотографию, «осознавая противоправность своих действий» и «понимая неприличное значение слова».

Подсудимый не признал свою вину. Попутников пояснил, что его как архитектора задел акт вандализма относительно памятника истории и культуры (в здании УМВД формировался ярославский партизанский отряд). При этом он подтвердил, что акция неизвестных лиц была направлена на критику действующей власти, но оговорился, что президент должен быть терпимым к критике.

Также Попутников отметил, что надпись не была выражена в неприличной форме, поскольку слово, ставшее поводом для административного дела, в словарных статьях не указано как бранное или табуированное. Он просил допросить учительницу средней школы, на основании чьих пояснений составили протокол, и выразил сомнения в ее компетенции. Суд отказал ему.

По данным «Яркуб», в суде прокурор представил лингвистическую экспертизу, которую провел преподаватель кафедры теории и практики коммуникации Ярославского государственного университета. В ней делается заключение, что нельзя выяснить, к кому именно обращено высказывание.

Граффити появилось на стене УМВД в Ярославле 31 марта. Надпись вскоре закрасили.

2 апреля Генпрокуратура впервые применила закон о неуважении к власти, потребовав от Роскомнадзора обратиться к ярославским изданиям для удаления новости об оскорбительном граффити про Путина.

Несколько ярославских изданий также удалили новости про граффити, но утверждают, что не получали официальных запросов от Роскомнадзора. Среди СМИ, удаливших новость, — «Эхо Москвы» в Ярославле, «Ярославский регион», «PRO Город», «Первый Ярославский» и «Московский комсомолец-Ярославль».

Согласно закону о неуважении к власти, Генпрокуратура должна обратиться в Роскомнадзор «с требованием ограничить доступ к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае ее неудаления».

Позднее Роскомнадзор заблокировал сайты изданий «Яркуб» и 76.ru, которые отказывались удалять новость о граффити. Формальным поводом для блокировки «Яркуба» была заметка о подростке, который пытался совершить самоубийство. Как заявила главред издания Марина Седнева, она была написана по пресс-релизу Следственного комитета. Позднее сайты были разблокированы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari