Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 2946
Новости

Роскомнадзор заблокировал сайт 76.ru. После разблокировки с него исчезла фотография «Путин *****»

Роскомнадзор заблокировал сайт ярославского издания 76.ru. Об этом написала главный редактор издания Ольга Прохорова.

«Считаю это актом давления на СМИ», — заявила она.

Она пояснила, что ранее Роскомнадзор требовал удалить новость о граффити с надписью «Путин *****», появившемся на здании регионального управления МВД, с сайта и пригрозил, что делом может заняться Генпрокуратура. «Никаких документов редакция на почту не получала. Были лишь звонки с требованиями снять материал с сайта», — добавила Прохорова.

«Сайт 76.RU заблокирован, но работа редакции не остановлена. Сейчас разбираемся в ситуации с нашими юристами», — отметила она.

Спустя полдня сайт был разблокирован, новость о граффити с него исчезла.

11 апреля Роскомнадзор заблокировал сайт другого ярославского издания «Яркуб», которое отказывалось удалять новость о граффити. Формальным поводом была заметка о подростке, который пытался совершить самоубийство.

Граффити появилось на стене УМВД в Ярославле 31 марта. Надпись вскоре закрасили.

2 апреля Генпрокуратура впервые применила закон о неуважении к власти, потребовав от Роскомнадзора обратиться к ярославским изданиям для удаления новости об оскорбительном граффити про Путина.

Несколько ярославских изданий также удалили новости про граффити, но утверждают, что не получали официальных запросов от Роскомнадзора. Среди СМИ, удаливших новость, — «Эхо Москвы» в Ярославле, «Ярославский регион», «PRO Город», «Первый Ярославский» и «Московский комсомолец-Ярославль».

Согласно закону о неуважении к власти, Генпрокуратура должна обратиться в Роскомнадзор «с требованием ограничить доступ к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае ее неудаления».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari