Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 1589
Новости

Tele2 предлагает абонентам подключение к eSim; против этой технологии выступала ФСБ

Оператор Tele2 c 29 апреля начал предлагать абонентам еSim подключение к сети без сим-карты за счет встроенной в смартфон микросхемы. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Против внедрения eSim выступали МТС, «Мегафон», «Билайн» и ФСБ.

Перейти на новую технологию с понедельника можно в пяти салонах Tele2 в Москве. К 5 мая оператор введет эту услугу еще в 83 салонах.

Напомним, ранее МТС, «МегаФон» и «Билайн» на совещании в правительстве выступили против внедрения в России технологии eSim, которая используется в последних моделях устройств Apple и Samsung для подключения к сотовой связи без использования физической сим-карты. Операторов поддержал представитель ФСБ.

The Insider спросил у эксперта информационно- аналитического агентства Telecom Daily Ильи Шатилина, чем эта технология не понравилась спецслужбам и «большой тройке» операторов и можно ли технически запретить eSIM для российских абонентов. Подробнее об этом — в материале «Электронные сим-карты станут ударом по брендам» — эксперт объяснил, почему операторы и ФСБ выступили против eSIM.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari