Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 12636
Новости

«Электронные сим-карты станут ударом по брендам» — эксперт объяснил, почему операторы и ФСБ выступили против eSIM

МТС, «МегаФон» и «Билайн» на совещании в правительстве выступили против внедрения в России технологии eSim, которая используется в последних моделях устройств Apple и Samsung для подключения к сотовой связи без использования физической сим-карты. Операторов поддержал представитель ФСБ. The Insider спросил у эксперта информационно- аналитического агентства Telecom Daily Ильи Шатилина, чем эта технология не понравилась спецслужбам и «большой тройке» операторов и можно ли технически запретить eSIM для российских абонентов.

Для операторов это означает серьезный передел рынка розницы. Сейчас у каждого из «большой тройки» есть салоны, в которых, например, продаются телефоны, аксессуары и т.д. Самое главное, там происходит подключение абонентов и можно получить или поменять сим-карту. Фактически эти салоны являются быстрыми точками контакта абонента и оператора в оффлайне: когда абонент приходит в салон, ему могут посоветовать новый тариф, дополнительные услуги. Соответственно, при eSIM вся история с брендами операторов, в которые они вкладывали столько денег, становится ненужной, потому что абонент может приобрести симку, просто нажав в интернете пару кнопочек. Это, с одной стороны, упрощает подключение новых абонентов, потому что им не нужно никуда идти, с другой стороны, все-таки разрушает силу бренда, которую операторы так долго строили. Фактически они отдают свою розницу, продают ее брендам Apple, Google и прочим компаниям, а сами превращаются в не особенно отличающийся от других канал выхода в интернет.

И самое главное, что eSIM позволяет практически мгновенно и без лишних хлопот переносить договор от одного оператора к другому. Сейчас, чтобы перейти, скажем, из «Мегафона» в «Билайн», нужно прийти в офис «Билайна», получить временную сим-карту, заполнить кучу заявлений, потом ждать переноса, потом переставить симки, в следующий раз может не сработать, потому что там ошибка в данных. В общем, это целый квест, который сложно пройти. С eSIM это будет очень просто, и лояльность абонентов будет гораздо ниже. Плюс eSIM позволяет выйти на рынок большому количеству альтернативных операторов. Для всяких виртуальных операторов типа Yota, Tinkoff, СберМобайла и прочих «Атласов» сейчас требуется заказывать сим-карту, ждать курьера, то есть все это не очень удобно. С eSIM любой абонент может просто переключится на любого нового оператора.

Что касается ФСБ, то ей просто лень напрягаться. История в том, что сейчас в договоре с абонентом прописывается какой-то номер физической сим-карты, по которому можно идентифицировать, что эта сим-карта связана с этим номером. А теперь непонятно, что вносить в договор и как это сделать. ФСБ это не нужно, безопасность это не укрепит.

Пока эта технология не работает в России. Ни один из российских операторов не может выдавать сим-карты eSIM. Вы можете загрузить в свой последний iPhone сим-карту иностранного оператора — например, какую-нибудь туристическую симку, она через eSIM загружается в iPhone, соответственно, ей можно пользоваться. Но только если оператор этой сим-карты находится вне российской юрисдикции, он спокойно может выдавать эти симки. А российские операторы не могут выдавать своим абонентам eSIM: технология до сих пор не легализована, эта услуга не предоставляется.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari