Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 2508
Новости

Операторы и ФСБ выступили против технологии, позволяющей звонить по телефону без физической сим-карты

МТС, «МегаФон» и «Билайн» на совещании в правительстве выступили против внедрения в России технологии eSim, которая используется в последних моделях устройств Apple и Samsung для подключения к сотовой связи без использования физической сим-карты. Об этом пишет РБК со ссылкой на три источника. Два из них также сообщили, что операторов поддержал представитель ФСБ.

eSim (embedded SIM, встроенная сим-карта) — это интегрированная на этапе производства в смартфон, планшет, «умные» часы или другое устройство микросхема, на которой хранится вся информация, необходимая для его подключения к сети сотовой связи. Для получения номера телефона и тарифного плана пользователю устройства достаточно скачать приложение выбранного оператора связи или сканировать его QR-код, после чего настройки для пользования сотовой сетью запишутся на eSim. Технология уже используется на iPhone моделей XS, XS Max и XR, смартфонах Google Pixel, планшетах Apple и Microsoft Surface, а также в «умных» часах Apple, Samsung и Huawei. Услуга работает пока только в 24 странах. eSim дает возможность иметь несколько телефонных номеров от разных операторов связи на одном смартфоне и легко переключаться между ними, а также пользоваться услугами местных операторов связи во время поездок за рубеж.

Российские операторы опасаются обострения конкуренции и сокращения выручки, в то время как им необходимо инвестировать в развитие новых технологий, а также создавать инфраструктуру под «закон Яровой» и другие государственные инициативы. Представитель ФСБ выступил против использования eSim из-за сложностей с применением отечественной криптографии. Как пишет РБК, ФСБ работает над концепцией доверенных сим-карт с отечественным шифрованием. Если законопроект Минкомсвязи, по которому сим-карты должны содержать российские криптографические алгоритмы, будет принят, абонент будет получать сим-карту с российской криптографией при покупке новой или замене старой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari