Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 235
Новости

Генпрокуратуру просят проверить законы о митингах в регионах из-за противоречий с федеральным законом

Юристы правозащитного центра «Мемориал» и проекта ОВД-Инфо обратили внимание, что в восьми регионах России законы о митингах не соответствуют федеральному. Юристы обратились в Генпрокуратуру.

Нарушения связаны с запретом на проведения пикетов. Ограничения нашли в Тверской, Оренбургской, Сахалинской областях, Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах, а также в Адыгее, Бурятии и Костромской области.

«Мемориал» подготовил шесть заявлений в Генпрокуратуру. В них отмечается, что ряд регионов вводят ограничение для «публичных мероприятий», хотя федеральный закон «О митингах» разрешает ограничивать места только для массовых мероприятий. Это позволяет региональным властям запрещать одиночные пикеты.

В разговоре с The Insider руководитель международной практики правозащитной группы «Агора» Кирилл Коротеев рассказал, на какие перемены могут надеяться заявители: «Прокуратура может внести представления в региональные парламенты, требуя изменить закон, а также может обратиться в суд с заявлениями о признании региональных законов противоречащими федеральным. Прокуратура обладает здесь и полномочиями, и куда большими ресурсами, чем индивидуальные заявители, и эти ресурсы - из наших налогов. Одна индивидуальная заявительница уже добилась отмены тверского закона в Верховном Суде, облегчив работу как прокурорам, так и другим будущим заявителям».

«Отмена или изменение региональных законов не означает отмену штрафов, которые вынесены на основании предыдущих версий, но пересмотр в порядке «надзора« возможен и не ограничен сроками. Но тут, действительно, жалобу в реальности будет подавать сам оштрафованный» - подчеркнул юрист.

Напомним, проведение протестных акций регулируется федеральным законом «О митингах». Он предполагает ограничения в отношении мест, где может проводиться митинг, однако исключает запрет на проведение пикетов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari