Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.57
Поддержите нас English
  • 134
Новости

Совфед отклонил законопроект о хостелах в квартирах

Совет Федерации отклонил законопроект о запрете размещения хостелов в квартирах и отправил его на доработку. Дату вступления в силу изменят на 2020 год.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что сенаторы «в основной массе» поддерживают закон, но выступают против его «незамедлительного ввода в действие». Она добавила, что людям нужно дать возможность «цивилизованно закрыть бизнес».

В разговоре с The Insider председатель Лиги хостелов России Ольга Недорезова объяснила, что эта новость хоть и позитивная, но ничего по сути не меняет. «Все равно перевести в нежилой фонд 90% средств размещения не получится», — подчеркнула она.

По словам же основателя компании по открытию и управлению хостелами Романа Сабиржанова, решение Совфеда выгодно для отрасли. «Последние 5 лет мы живем как на иголках - примут закон, не примут? Наконец-то приняли. Теперь понятно, как дальше работать. Те, у кого есть возможность перевести в нежилое, сделают это. Часть хостелов и гостиниц снимет вывески, поменяют вид деятельности и переориентируются на сдачу комнат в аренду», - объяснил Сабиржанов.

Напомним, первое чтение законопроекта состоялось еще в мае 2016 года.

Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская заявила, что размещение хостелов в жилых помещениях препятствует проверкам. Большинство хостелов в жилых помещениях не платят налоги и не регистрируются официально, и «проконтролировать эту ситуацию на сегодняшний день невозможно, потому что в жилое помещение войти нельзя, это конституционная норма и нарушать ее нельзя».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari