Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 260
Новости

«Пострадают туристы, а не только собственники», — Лига хостелов о законе против мини-отелей в жилых домах

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект о запрете размещения хостелов в жилых помещениях. В Жилищный кодекс будет внесена поправка, согласно которой «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». The Insider попросил председателя Лиги хостелов России Ольгу Недорезову объяснить, как это скажется на малом бизнесе и туристах.

«Это очень плохая новость. Речь идёт не только о хостелах, но и о мини-отелях, сервисных апартаментах и других средствах размещения, им тоже придётся закрыться. И пострадают не только собственники этих средств, но и сами туристы, которые не смогут больше пользоваться услугами размещения в эконом-сегменте», — пояснила Недорезова.

По ее словам, 40% средств размещения в Москве находится в жилом фонде, 80% — в Санкт-Петербурге, Крыму и Краснодарском крае.

«Мы проводили спланированный согласованный митинг в понедельник», — подчеркнула председатель Лиги хостелов.

Напомним, первое чтение законопроекта состоялось еще в мае 2016 года.

Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская заявила, что размещение хостелов в жилых помещениях препятствует проверкам. Большинство хостелов в жилых помещениях не платят налоги и не регистрируются официально, и «проконтролировать эту ситуацию на сегодняшний день невозможно, потому что в жилое помещение войти нельзя, это конституционная норма и нарушать ее нельзя».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari