Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 157
Новости

КНДР начала восстанавливать ракетный полигон, который обещала уничтожить после первой встречи Ким Чен Ына с Трампом

Северная Корея проводит восстановительные работы на испытательном полигоне Сохэ (или Тончхан-ни), который обещала демонтировать в июне 2018 года после совместного саммита лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает американский аналитический центр Beyond Parallel Центра стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне и спецслужбы Южной Кореи.

На спутниковых снимках, сделанных 2 марта, видно, что КНДР восстановила часть стартовой площадки для запуска ракет на полигоне Сохэ. Восстановительные работы идут на вертикальном испытательном стенде двигателя и на рельсовой конструкции, предназначенной для перемещения ракет на стартовой площадке.

Сохэ не использовался с августа 2018 года. Его начали перестраивать в период с 16 февраля по 2 марта, утверждают исследователи из группы 38 North при Центре имени Генри Стимсона. Reuters со ссылкой на Центр нераспространения ядерного оружия имени Джеймса Мартина пишет, что судя по спутниковым снимкам, работы начались 27 или 28 февраля, в дни переговоров США и КНДР.

Деятельность на полигоне похожа на подготовку к испытаниям, но пока не видно, чтобы ракету перемещали на стартовую площадку, уточнил в эфире NBC News один из авторов доклада Beyond Parallel Виктор Ча.

12 июня 2018 года в Сингапуре прошел первый в истории саммит США и КНДР. После его завершения президент США Дональд Трамп заявил о приостановке совместных учений с Южной Кореей. Он подчеркнул, что проведение учений — дорогостоящее мероприятие, которое в Северной Корее расценивают как провокацию. По словам президента, лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал ему уничтожить несколько полигоны. Однако это обязательство не вошло в итоговую декларацию саммита.

В конце мая власти КНДР подтвердили информацию о полном демонтаже полигона для ядерных испытаний «Пунгери». Также было демонтировано оборудование на  Сохэ, откуда производились запуски ракет со спутниками. После саммита Трамп заявлял, что в КНДР уже начались мероприятия по свертыванию ядерной программы. Однако 26 июня стало известно, что Пхеньян начал модернизацию ядерного центра в Йонбене, а через несколько дней спецслужбы США сообщали, что в стране тайно активизировали производство ракетного топлива и ряда компонентов для ядерного оружия на нескольких секретных объектах.

Американская разведка нашла признаки того, что Северная Корея производит новые межконтинентальные баллистические ракеты, способные атаковать США, писала в конце июля Washington Post. Эксперты ООН утверждали, что Пхеньян продолжает военную программу.

В конце января Центр стратегических и международных исследований обнаружил в Северной Корее тайную ракетную базу Сино-ри, которая может быть штаб-квартирой ракетных войск страны.

Напомним, американо-корейский саммит состоялся в Ханое 27–28 февраля. Он завершился досрочно. По итогам встречи лидеры США и КНДР не подписали каких-либо документов.

Глава МИД КНДР Ли Ён Хо рассказал, что на саммите Ким Чен Ын обратился к Трампу с просьбой снять те санкции, которые не связаны напрямую с оборонным сектором. В обмен Пхеньян готов пойти на демонтаж объектов в Йонбёне.

Северная Корея попросила США снять все действующие против нее ограничительные меры, рассказал глава Госдепа Майк Помпео. Несмотря на то, что Пхеньян пообещал принять «обширные меры» по своему крупнейшему ядерному объекту, полной ясности в том, что может предложить КНДР, нет, заявил глава Госдепа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari