Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 3546
Новости

Жителя Екатеринбурга, спасшего троих детей из горящего дома, выселили из квартиры

Жителя Екатеринбурга Геворга Аветисяна, который в январе спас из горящего дома троих детей, выселили вместе с семьей из квартиры. Об этом он рассказал РИА «Новости».

Аветисян вместе с супругой Татьяной и пятью детьми жил в двухквартирном одноэтажном деревянном доме в Ленинском районе Екатеринбурга. Раньше дом принадлежал предприятию, на котором работал дедушка жены Аветисяна, но потом перешел в муниципальную собственность.

«Мы жили не задумываясь, в 20 «квадратах« были прописаны 10 человек. В доме все рушилось: фундамент, потолок. Пожар был, ремонт делали, снова жили. Потом дом администрации нужен стал… Пришли с бумагами, попросили освободить жилое помещение. Мы, естественно, отказались. Они подали в суд, он признал их правыми, также выселил нас. Мы подали в областной суд на обжалование, и также суд на сторону администрации встал», — рассказал екатеринбуржец.

В администрации Ленинского района Екатеринбурга РИА «Новости» заявили, что данная квартира была предоставлена деду Татьяны Аветисян от предприятия «Свердлесмаш», после чего другие члены семьи вселились в квартиру. В 2016 году суд постановил, что Татьяна и ее дети признаны приобретшими право пользования жильем, но «в связи с отсутствием законных оснований занимать данное жилое помещение заявителям было отказано в заключении договора социального найма».

Администрация Екатеринбурга в июле 2018 года обратилась с иском о выселении семьи, так как та якобы не обладала правом пользования квартирой. Суд постановил, что Аветисяны не оформляли документы на вселение и признание их нуждающимися в жилье, из-за чего удовлетворил иск властей. Свердловский областной суд оставил их жалобу без удовлетворения.

По словам Аветисяна, он с супругой подавал заявление об определении его семьи как нуждающейся, но власти им отказали. Он добавил, что воспользоваться госпрограммой для приобретения земли многодетные супруги также не могут, потому что, по его словам, у него до сих пор нет российского гражданства. «Говорят, официально землю должны дать. Мы шесть лет стоим в очереди, но ничего пока не дают. Говорят, вы — не гражданин России. Но это же детям дается, не мне. Но, говорят, закон у нас такой», — заключил Аветисян.

26 января Аветисян спас троих детей из горящего дома на улице Депутатской. Во время пожара мужчина проезжал на автомобиле мимо частного жилого дома и увидел дым. Аветисян заметил, что из окна кто-то машет руками. Он разбил кирпичом окно и стал вытаскивать детей: двух девочек 12-ти лет и мальчика 10-ти лет. Никто из ребят не пострадал.

«За неравнодушие и смелость» 30-летнему Аветисяну вручили огнетушитель. Его лично поблагодарил замначальника ГУ МЧС по Свердловской области Валерий Казаков. «Благодаря таким неравнодушным людям, как Геворг, количество пострадавших на пожарах становится меньше», — отметил полковник.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari