Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 459
Новости

Генпрокурор США объявит о завершении «российского расследования» на следующей неделе — CNN

Генеральный прокурор США Уильям Барр планирует объявить о завершении «российского расследования» спецпрокурора Роберта Мюллера на следующей неделе. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники, знакомые с планами генпрокурора.

Мюллер подготовит конфиденциальный отчет о своей работе для Барра, на основе которого тот представит итоги расследования Конгрессу, пишет CNN.

В рамках расследования Мюллера был арестован экс-глава штаба Трампа Пол Манафорт. Мюллер просит дать ему до 24 лет тюрьмы.

В декабре 2018 года Федеральный суд Манхэттена приговорил бывшего адвоката Майкла Коэна к трем годам тюрьмы. Коэн признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов, нарушении правил финансирования предвыборных кампаний.

В августе Коэн под присягой заявил, что совершил преступление по поручению Трампа. ​Коэн рассказал, что предотвратил публикацию информации, которая могла нанести вред репутации кандидата и его кампании, «в координации и по указанию кандидата на федеральный пост».

Коэн также признал вину в даче ложных показаний в Конгрессе по поводу проекта строительства небоскреба Trump Tower в Москве.

В частности, адвокат признался в предоставлении в 2017 году недостоверных сведений по поводу планов строительства Trump Tower в Москве. Он утверждал тогда, что прекратил заниматься сделкой от лица Трампа в январе 2016 года. Теперь адвокат признался, что продолжал обсуждение строительства с россиянами до июня 2016 года. В июле 2018 года Республиканская партия официально выдвинула Трампа кандидатом в президенты.

В ходе переговоров Коэн отправил письмо пресс-секретарю Владимира Путина и созванивался с его помощником. (Подробнее об этом читайте в материале «Кандидат от района Солнцево. Что связывает Трампа с российскими ОПГ»).

Также в США выдвинуты обвинения в отношении российского адвоката Натальи Весельницкой. Весельницкую обвиняют в воспрепятствовании правосудию по делу об отмывании денег против компании Prevezon Holdings, которая предположительно участвовала в коррупционной схеме, разоблаченной Сергеем Магнитским.

В июне прошлого года Весельницкая встречалась с Дональдом Трампом-младшим. По словам сына американского президента, Весельницкая обещала предоставить компромат на кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Сама Весельницкая заявила, что не имеет связей с Кремлем, а встреча была организована в связи с интересом к ситуации вокруг «закона Магнитского» со стороны ее клиента. В Кремле заявили, что не знают ни о самой встрече, ни о том, кто такая Весельницкая. Однако многие факты говорят об обратном.

Подробнее о той встрече читайте также в материале The Insider Адвокат дьявола. Кто стоял за кремлевской юристкой, обещавшей компромат Дональду Трампу.

29 сентября Госдеп США ввел санкции против ЧВК Вагнера, «Агентства интернет-исследований», компаний Евгения Пригожина Concord Management and Consulting и Concord Catering, самого Пригожина, предполагаемых сотрудников его «фабрики троллей» и сотрудников ГРУ, которых США обвиняют во вмешательстве в выборы президента в 2016 году.

В середине октября Минюст США обвинил граждан России в попытках вмешательства в промежуточные выборы в Конгресс. В тексте документа также упоминается Пригожин.

Читайте также:

«Трамп — наша единственная надежда!» Как кремлевская фабрика троллей продвигала президента США (примеры и документы)

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari