Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 525
Новости

В Москве провокаторы из SERB сорвали показ фильма «Праздник» Алексея Красовского

В Москве около 20 провокаторов из движения SERB сорвали показ фильма «Праздник» Алексея Красовского в правозащитном центре «Мемориал». Об этом сообщается в Facebook «Международного Мемориала».

Провокаторы ворвались в здание спустя 10 минут после начала фильма. «Едва мы успели запустить первый фрагмент, прошло буквально минут 10, как в наше здание ворвались странные люди с георгиевскими ленточками, с кучей разных камер и других девайсов, с баллончиками с надписью ЛДПР», — говорится в сообщении.

В конце января режиссера картины «Праздник» Алексея Красовского пригласили на допрос в МВД. По его данным, режиссера вызвали на беседу со следователем управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка полиции. Причина вызова режиссера на допрос пока не известна.

Ранее фильм «Праздник» был удален с YouTube, однако через несколько часов появился там снова. В компании объяснили удаление картины техническим сбоем.

Красовский решил выложить свой фильм в интернет бесплатно после того, как идею картины раскритиковали депутаты Госдумы. Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак потребовал от Министерства культуры не выдавать фильму прокатное удостоверение.

Действие картины происходит в блокадном Ленинграде 31 декабря. В загородном доме семьи Воскресенских, живущих «на особом положении», собираются шесть человек, чтобы встретить Новый год. В картине снялись Ян Цапник, Алена Бабенко, Павел Табаков и другие.

Фильм появился на YouTube 3 января 2019 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari