Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.58
Поддержите нас English
  • 830
Новости

Секретарь Генсовета "Единой России" потребовал не выпускать в прокат фильм "Праздник"

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак потребовал от министерства культуры не выдавать прокатное удостоверение фильму «Праздник» режиссера Алексея Красовского. Как сообщает «Интерфакс», об этом говорится в сообщении пресс-службы партии «Единая Россия». Фильм рассказывает о событиях времен блокады Ленинграда в жанре черной комедии.

«Сейчас говорю не как политик, а как ленинградец, бабушка которого пережила блокаду и защищала город на Неве. Съемки такого «фильма» – это глумление над историей нашего народа. Есть темы, над которыми нельзя шутить», – приводятся слова Турчака в заявлении пресс-службы.

«Я обращаюсь к главе Минкультуры России Владимиру Мединскому с требованием ни при каких обстоятельствах не выдавать прокатное удостоверение данной «картине», – сказал Турчак. «Превращать человеческую трагедию в фарс и комедию – это уже не искусство, это кощунство за гранью человеческого понимания. Верх цинизма – снимать комедии о событиях, где погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллионов человек», – подчеркнул он.

Ранее в понедельник против показа фильма «Праздник» выступил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. «Мы, РВИО, выступаем за то, чтобы такой фильм не был показан в нашей стране. Мы считаем, что показ таких фильмов – это кощунство в отношении нашей истории. Смешивать с грязью героическую историю блокадного Ленинграда категорически недопустимо. Авторы фильма, на наш взгляд, перевирают историю. Мы должны читать документы и основываться на фактах», – сказал он.

Между тем автор сценария и режиссер фильма Алексей Красовский ранее написал в фейсбуке, что картина уже снята. По словам режиссера, это фильм о любви, а не о блокадном Ленинграде. «Место действия не равно сюжет», – пояснил он.

Действия картины происходят в блокадном Ленинграде 31 декабря. В загородном доме семьи Воскресенских, живущих «на особом положении», собираются шесть человек, чтобы встретить Новый год. В картине снялись Ян Цапник, Алена Бабенко, Павел Табаков и другие.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari