Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 82
Новости

Студенты МГУ попросили ректора выступить в защиту арестованного аспиранта Азата Мифтахова

Студенческий совет мехмата МГУ обратился к ректору университета Виктору Садовничему с просьбой повлиять на расследование дел, возбужденных в отношении аспиранта МГУ Азата Мифтахова.

«Мы считаем недопустимыми пытки и все другие противоправные действия, что были совершены в отношение Азата. Мы выступаем за честное и справедливое расследование и против некомпетентности в действиях правоохранительной системы», — говорится в заявлении студенческой организации.

По мнению студентов, Садовничий должен обратиться к руководству ФСБ, СК, Генпрокуратуры и МВД и настоять на проведении справедливого и объективного расследования, а также попросить установить личности людей, пытавших Мифтахова в полиции Балашихи.

Азат Мифтахов впервые был задержан 1 февраля. Его заподозрили в изготовлении взрывчатки, Центр «Э» назвал Мифтахова членом анархистского движения «Народная самооборона». Аспирант мехмата МГУ рассказал своему адвокату Светлане Сидоркиной, что силовики избивали его в управлении МВД Балашихи.

Позже на его теле нашли следы пыток. «У него есть травмы на теле, на шее. Я видел следы пыток шуроповертом. Сейчас это место ему замазали зеленкой. Есть медицинское заключение центральной районной больницы и протокол ИВС, который подтверждает эти телесные повреждения», — рассказал член Общественной наблюдательной комиссии Московской области Валерий Борщев.

15 февраля Мифтахову было предъявлено обвинение в хулиганстве. Ранее Головинский районный суд Москвы арестовал его до 7 марта в связи с поджогом офиса «Единой России» в Москве. Своей вины Мифтахов не признает.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari