Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.78
Поддержите нас English
  • 911
Новости

Задержанный аспирант мехмата МГУ заявил адвокату о пытках в полиции

Аспирант мехмата МГУ Азат Мифтахов, задержанный по подозрению в изготовлении взрывчатки, рассказал своему адвокату Светлане Сидоркиной, что силовики избивали его в управлении МВД Балашихи. О этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на Сидоркину.

«В кабинете, где его держали, они требовали, чтобы он дал признательные показания и были недовольны тем, что он просил позвонить родственникам или адвокату. Как он говорит, какой-то из сотрудников подставил предмет, похожий на шуруповерт, и этот шуруповерт приложил к грудной клетке снизу справа и сказал, что его используют, если он не будет делать то, что они просят», — рассказала адвокат.

«И потом его били рукам и по лицу, как он говорит, кулаком в грудь, пинали ногами. Но видимых телесных повреждений нет. Потом он (один из силовиков) этот же шуруповерт хотел подставить в задний проход, он воспринял это реально, но сделать ничего не сделали. В итоге он ничего не сказал, ничего не подписал», — отметила Сидоркина.

Адвокат добавила, что возбуждено дело по части 1 статьи 223.1 УК (незаконное изготовление взрывчатых веществ). По ее данным, Мифтахов был задержан утром 1 февраля. После обыска дома его доставили в полицию Балашихи. Вечером после допроса его отвезли в больницу, где ему обработали ссадины от шуруповерта и поставили укол «успокоительного». Из больницы его вновь привезли к ОВД, но до трех часов ночи держали в машине. Сидоркина предположила, что силовики не знали, как оформлять задержанного аспиранта.

В итоге Мифтахова оставили в комнате для административных задержанных в другом здании полиции, где находится следственное управление, но утром 2 февраля вернули. По словам Мифтахова, его целый день продержали в каком-то кабинете в наручниках. Около семи часов вечера его привезли обратно в следственное управление МВД Балашихи, где зачитали протокол о его задержании.

Кроме Мифтахова, по этому делу о взрывчатке были задержаны как минимум 11 человек. Всех, кроме аспиранта, отпустили.

Один из задержанных, анархист Даниил Галкин, заявил ранее, что его и других активистов пытали после задержания. Активист рассказал, что его два или три часа избивали в автомобиле с применением электрошокера. «Под пытками Галкина вынудили дать показания, что Азат Мифтахов придерживается анархо-коммунистических взглядов и участвовал в акциях анархистов. Также Галкина заставили дать компрометирующее анархистов интервью Первому каналу и пообещать на камеру, что он будет сотрудничать с силовыми органами и сообщать информацию о борьбе анархистов с квартирными рейдерами, передавать адреса обороняемых анархистами квартир», — говорится в сообщении движения.

По словам Галкина, в отделении полиции Балашихи он увидел, как сотрудники ФСБ угрожают и заламывают руки Мифтахову, который «уже не был похож на человека», и слышал крики другой активистки.

Аспиранта механико-математического факультета МГУ Мифтахова задержали 1 февраля по подозрению в изготовлении взрывчатки в общежитии университета. Представители российского антифашистского движения назвали задержание провокацией. «В Москве очередная волна задержаний. Задерживают участников антирейдерского движения. Сообщают, что террористы из ФСБ пытаются обвинить их в подготовке теракта», — говорится в Twitter «Антифа».

В домах московских анархистов и активистов движения против квартирного рейдерства прошли обыски. Силовики приходили в квартиру, где находились участники антирейдерского движения, а также домой к предполагаемым активистам «Народной самообороны».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari