Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 841
Новости

«Два-три часа избивали с электрошокером». Один из задержанных в Москве анархистов рассказал о пытках

Задержанный в Москве анархист Даниил Галкин заявил том, что его и других активистов пытали после задержания. Об этом сообщает движение «Народная самооборона» на странице в соцсети «ВКонтакте».

Активист рассказал, что его два или три часа избивали в автомобиле с применением электрошокера. «Под пытками Галкина вынудили дать показания, что Азат Мифтахов придерживается анархо-коммунистических взглядов и участвовал в акциях анархистов. Также Галкина заставили дать компрометирующее анархистов интервью Первому каналу и пообещать на камеру, что он будет сотрудничать с силовыми органами и сообщать информацию о борьбе анархистов с квартирными рейдерами, передавать адреса обороняемых анархистами квартир», — говорится в сообщении движения.

По словам Галкина, в отделении полиции Балашихи он увидел, как сотрудники ФСБ угрожают и заламывают руки Мифтахову, который «уже не был похож на человека», и слышал крики другой активистки.

«Народная самооборона» пишет, что кто-то из задержанных — возможно, Азат Мифтахов — «вскрыл себе вены и наглотался каких-то таблеток, чтобы избежать пыток».

Как пишет движение, Мифтахова продержали в отделении до ночи, к нему не пускали адвоката. Ближе к ночи его вывели, провели мимо адвоката и увезли в неизвестном направлении. О его местонахождении ничего не известно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari