Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 121
Новости

Европарламент и Совет ЕС согласовали поправки к газовой директиве

Европарламент и Совет Евросоюза предварительно согласовали поправки к газовой директиве. Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

По словам министра энергетики председательствующей в ЕС Румынии Антона Антона, соглашение «заполняет пробел в законодательстве ЕС в области энергетики и обеспечивает последовательное соблюдение правил Энергетического союза на всей территории ЕС».

Теперь соглашение передадут представителям стран — членов ЕС для утверждения. Также за него должны проголосовать в Европарламенте.

Напомним, Еврокомиссия предложила внести поправки к газовой директиве в ноябре 2017 года. Согласно правилам, требования Третьего энергопакета, который запрещает совмещать деятельность по продаже и транспортировке газа, должны были распространиться на газопроводы, приходящие в ЕС из третьих стран. К таким проектам относится в том числе «Северный поток–2», строительство которого могло быть заблокировано.

8 февраля в Брюсселе состоялось голосование по вопросам ужесточения норм директивы. Смягченный вариант поправок подразумевает, что реализация проекта «Северный поток–2» не будет заблокирована, но в дальнейшем требования к трубопроводу могут быть ужесточены. Однако это не приведет к блокировке «Северного потока–2», уверен партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari