Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 1917
Новости

Михаил Крутихин: Германия добилась соглашения по «Северному потоку 2» на оптимальных условиях

Комитет постоянных представителей ЕС решил продолжить переговоры с Европарламентом и Советом ЕС по ужесточению требований Газовой директивы Евросоюза. Однако это не приведет к блокировке «Северного потока 2». Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что это стало возможным благодаря сотрудничеству Германии и Франции. О перспективах одного из главных проектов «Газпрома» и о возможных препятствиях на пути его реализации The Insider рассказал партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин.

На сегодняшний день можно сказать, что Германия, заручившись поддержкой Франции, добилась практически всего, что ей нужно. Берлину строительство газопровода очень выгодно: абсолютно бесплатно, за счет «Газпрома» и за счет российских налогоплательщиков она получает дополнительный канал получения газа из России и становится платформой по его распределению на большой территории Европы. То есть теперь европейцам придется обращаться за газом к немцам, и тут есть недовольные. Например Словакия, которая российский газ получала через Украину и отправляла его в Австрию. Есть недовольная Италия, которая не хочет, чтобы Германия командовала поступлением к ней газа. Она тоже предпочитала все это получать через Украину, Словакию и Австрию.

Проект продолжается, строительство идет полным ходом, проложено уже больше 450 км по морю. С Данией небольшая проблема, но там или будет получено разрешение на проход в территориальных водах, или обойдут по зоне экономической ответственности Дании, что гораздо легче, поскольку не требует специального разрешения. Дальше все выйдет на территорию Германии, и если нынешние поправки примут во франко-германской редакции, то тогда за все будет отвечать Германия. Как только российский газ по трубе попадет в трубопроводные сети Евросоюза, Германия будет договариваться с третьими странами, как они написали в проекте резолюции, о дальнейшей судьбе этого газа. Так что все сложилось в пользу Германии.

Что касается многочисленных угроз санкций со стороны американцев, то если бы они хотели ввести санкции, они бы их давно ввели. Это все остается на уровне риторики, потому что в США действует акт о санкциях против России, Ирана и Северной Кореи, по которому Белый дом может ввести санкции против проекта «Северный поток 2» только по согласованию с европейскими партнерами США. Что подразумевает Германию, поскольку именно она должна давать какое-то согласие. Без этого Белый дом ничего особо сделать не может.

И если говорить о каких-то проблемах проекта, то они начнутся, когда российский газ выйдет на землю в Германии. Сейчас там есть проблемы у газопровода OPAL, который принимает газ по «Северному потоку 1». И будут такие же проблемы у газопровода Eugal, который будет принимать газ у «Северного потока 2». Потому что они проходят по европейской территории, пересекают границы, попадают в Чехию и, следовательно, должны подчиняться антимонопольному закону Третьего энергетического пакета. То есть они должны принимать газ третьих сторон, не только российский, а чей-то еще. Российскому газу там должно быть выделено 50 %. В 2016 году немцы в виде исключения в OPAL пустили только российский газ, но сейчас ожидается решение европейских судей, правильно они это сделали или неправильно. Это еще одно препятствие на пути проекта. Но в принципе проект идет вперед и, судя по всему, все препятствия со временем обойдет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari