Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 85
Новости

Госдума отложила принятие закона о новостных агрегаторах - «Ведомости»

Принятие в основном чтении законопроекта о новостных агрегаторах откладывается на неопределенный срок. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в Госдуме.

По словам собеседников газеты, на отсрочку могло повлиять то, что в январе Конституционный суд постановил, что запрет на участие иностранцев в СМИ надо скорректировать, чтобы не нарушать права собственности.

Председатель профильного комитета по информационной политике Госдумы Леонид Левин заявил, что консенсус по поправкам до сих пор не найден: «Мы ищем формулировки с учетом того, что новостные агрегаторы нельзя приравнивать к СМИ с точки зрения прямого толкования закона, это требует дополнительной проработки».

Ранее Госдума одобрила в первом чтении законопроект об ограничении доли иностранцев в новостных агрегаторах 20 процентами.

Согласно законопроекту, доля иностранного участия в уставном капитале агрегатора не должна превышать 20%. За нарушение доступ к агрегаторам будет заблокирован.

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в конце октября внесли депутаты Андрей Луговой, Борис Пайкин (ЛДПР), Антон Горелкин и Михаил Старшинов («Единая Россия»).

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что аналогичный закон в отношении СМИ действует уже несколько лет и «не вызвал каких-то существенных проблем».

Читайте также: «Закон о новостных агрегаторах нарушает принципы свободы доступа к информации» — «Роскомсвобода»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari