Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 44
Новости

Задержанному по подозрению в изготовлении взрывчатки аспиранту МГУ продлили срок задержания на 72 часа

Балашихинский городской суд продлил на 72 часа срок задержания аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова, задержанного по подозрению в изготовлении взрывчатки, сообщает «Медиазона» со ссылкой на жену математика Дмитрия Богатова Татьяну Федорову.

Следователь выступал с ходатайством об аресте Мифтахова. Суд потребовал от следствия предоставить данные, свидетельствующие о необходимости ареста.

Во время заседания подозреваемый сказал, что не признает вину и считает дело сфабрикованным.

Ранее сообщалось, что Общественная наблюдательная комиссия Московской области проверяет информацию о неправомерном применении силы к Мифтахову в ОВД Балашихи.

Адвокат Мифтахова Светлана Сидоркина накануне сообщила, что ее подзащитный рассказал ей о пытках, в том числе с использованием шуруповерта, в ОВД Балашихи, куда он был доставлен после задержания. По словам адвоката, на теле молодого человека остались соответствующие следы.

Мифтахова задержали утром 1 февраля после обыска, однако протокол о задержании датирован только вечером 2 февраля. Все это время адвокаты пытались найти аспиранта, однако и в полиции Балашихи, и в местном ИВС отрицали, что он находится у них.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari