Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.53
Поддержите нас English
  • 1015
Новости

Россия организовала утечку документов по делу о вмешательстве в выборы США - спецпрокурор Мюллер

Специальный прокурор Роберт Мюллер, расследующий вмешательство России в американские выборы, сообщил федеральному судье, что более 1000 секретных документов, собранных им в рамках расследования против компании Concord Management and Consulting Евгения Пригожина, появились в публичном доступе. Об этом пишет Guardian.

В июне 2018 года суд ограничил доступ Concord Management and Consulting к материалам дела. Она подала апелляцию. Мюллер, обосновывая запрет, рассказал, что адвокатской компании Reed Smith LLP, которую наняла Concord, были показаны «нечувствительные» документы по делу. В итоге они были загружены на файлообменник. По данным спецпрокурора, в октябре прошлого года они были опубликованы пользователем @HackingRedstone в Twitter. Сейчас этот аккаунт удален.

Мюллер также заявил, что названия и структуры папок, содержащих утекшие файлы, соответствуют тем, которые использовались его офисом, когда он делился конфиденциальными данными.

По его словам, файлообменный сайт подтвердил ФБР, что аккаунт, на котором размещен материал, был зарегистрирован с российского IP-адреса. Следователи ФБР не нашли никаких доказательств того, что правительственные серверы с данными были взломаны, вместо этого указав на утечку с российской стороны.

«Человек, который создал веб-страницу, сделал вид, что несущественные файлы, содержащиеся там, были суммарными доказательствами против России и «Агентства интернет-исследований«, собранными правоохранительными органами по этому вопросу, в явной попытке дискредитировать расследование», — заявил Мюллер.

29 сентября Госдеп США ввел санкции против ЧВК Вагнера, «Агентства интернет-исследований», компаний Евгения Пригожина Concord Management and Consulting и Concord Catering, самого Пригожина, предполагаемых сотрудников его «фабрики троллей» и сотрудников ГРУ, которых США обвиняют во вмешательстве в выборы президента в 2016 году.

В середине октября Минюст США обвинил граждан России в попытках вмешательства в промежуточные выборы в Конгресс. В тексте документа также упоминается Пригожин.

Читайте также:

«Трамп — наша единственная надежда!» Как кремлевская фабрика троллей продвигала президента США (примеры и документы)

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari