Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 107
Новости

СК намерен задержать руководителей газовой отрасли СКФО по делу Арашуковых

Следственный комитет планирует задержать ряд руководителей предприятий газовой отрасли Северного Кавказа по делу сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова, сообщает пресс-служба ведомства.

«В рамках уголовного дела о хищении природного газа ПАО «Газпром» в настоящее время проводятся следственные действия с рядом руководителей предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа: Русланом Арашуковым, Гузером Хашукаевым, Николаем Романовым и Игорем Травиновым. Планируется их задержание», — говорится в сообщении СКР.

Ранее Следственный комитет РФ сообщил, что следователи СКР совместно с сотрудникам ФСБ проводят масштабные следственные действия в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Невинномысске, Буденновске, Астрахани и других городах.

Отец сенатора Рауфа Арашукова — Рауль Арашуков — подозревается в причастности к хищениям газа у «Газпрома» на сумму более 30 млрд руб.

«В рамках уголовного дела задержан его [Рауфа] отец Рауль Арашуков, который, как полагает следствие, причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО „Газпром“ на сумму более 30 миллиардов рублей», — сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Арашукова-старшего задержали в одном из офисов «Газпрома» в Петербурге.

Его сына сенатора задержали ранее утром прямо в зале заседаний Совета Федерации РФ. Перед задержанием 32-летнего парламентария пленарное заседание Совета Федерации неожиданно для прессы было переведено в закрытый режим, а вход в зал перекрыли сотрудники Федеральной службы охраны. Рауф Арашуков пытался сбежать с заседания, но его остановила председатель верхней палаты Валентина Матвиенко.

При задержании присутствовали генпрокурор Юрий Чайка и глава СКР Александр Бастрыкин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari